Завершился пятый школьный интеллектуальный турнир «Умножая таланты»

Завершился пятый школьный интеллектуальный турнир «Умножая таланты»

31.03.2023
Новости Общее развитие детей

В Москве пятый год подряд прошел региональный этап интеллектуального турнира для школьников «Умножая таланты». В состав жюри конкурса вошли технические специалисты Московского НПЗ, которые выбрали лучшую работу. Финалисты конкурса отправятся в Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба предприятия.

Образовательный проект «Умножая таланты» рассчитан на школьников 9-11 классов, которые хотят больше узнать о развитии и технологиях нефтегазовой отрасли и собираются поступать в высшие учебные заведения.

На конкурсе ребята могут проверить свои умения применять полученные знания для решения реальных технологических и производственных задач. Участники соревнуются в одном из 4 направлений нефтегазовой сферы – информационных технология, инжиниринге, нефтехимии или математике.

Во время турнира участники выполняли эксперименты и практические работы. Каждая команда предложила свой метод очистки труб на месторождениях, проработала идею создания робота-помощника для лабораторий нефтеперерабатывающих предприятий и разработала систему мониторинга запасов нефти.

Призеры и победители турнира могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также могут пройти обучение по целевым предметам на подготовительных курсах РГУ Нефти и газа им И.М. Губкина, которые оплачивает Московский НПЗ.

По словам начальника отдела развития персонала Московского НПЗ Ирины Муравкиной, предприятие в рамках модернизации обновляет оборудование и создает высокотехнологичные рабочие места для IT-специалистов, технологов и химиков.

«У предприятия есть собственные программы подготовки персонала, которые включают в себя взаимодействие с системой образования и развитие компетенций у талантливых ребят, начиная со школьной скамьи. Такие конкурсы, как «Умножая таланты» дают прекрасную возможность подготовиться к выбору профессии», – сказала Муравкина.