В Национальной технологической олимпиаде Junior принимают участие более 20 тысяч российских школьников

В Национальной технологической олимпиаде Junior принимают участие более 20 тысяч российских школьников

27.10.2022
Новости Дополнительное образование

Завершена регистрация участников четвертого сезона Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для 5–7 классов. Заявки на участие в командных инженерных соревнованиях подал 21661 школьник из всех регионов России. Также среди участников олимпиады есть жители Республики Беларусь, Таджикистана и Узбекистана.

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

«Среди участников НТО Junior больше всего школьников из Подмосковья – на соревнования зарегистрировалось более 4000 ребят из Московской области. В пятерку регионов-лидеров по количеству юниоров НТО также вошли Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Томская область, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – При этом более 60% ребят проживают вне городов-миллионников, и это еще раз показывает, что НТО Junior ориентирована и дает возможность погрузиться в мир технологий будущего всем учащимся 5–7 классов, где бы они ни жили. Радостно, что инженерные соревнований продолжают привлекать не только мальчиков, но и девочек – в этом сезоне юных изобретательниц – 40%».

В 2022 году соревнования в рамках НТО Junior проходят по семи технологическим направлениям: виртуальная реальность, виртуальные помощники, компьютерные игры, космос, креативное программирование, роботы-исследователи и роботы на производстве. Самой популярной среди юниоров оказалась сфера «Технологии и компьютерные игры», посвященная гейм-дизайну и созданию игр на научные и инженерные темы – более 7000 заявок на участие. Также в тройку по популярности вошли две новые сферы: «Технологии и виртуальная реальность» и «Технологии и креативное программирование».

«Учитывая скорость изменения современных технологий и инженерных вызовов, современным школьникам важно как можно раньше определиться с интересующим их профессиональным направлением и начать в нем развиваться. НТО Junior – удобная точка для такого старта, что подтверждает ежегодный интерес к соревнованиям множества ребят со всей страны. В этом сезоне мы поставили цель – дать возможность как можно большему числу школьников не только попробовать свои силы в отборочном этапе, но и принять участие в финалах. В этом нам помогают региональные координаторы Кружкового движения НТИ, которые занимаются организацией заключительного этапа НТО Junior – он пройдет с 14 по 20 ноября в более чем 30 регионах России. Участники, набравшие высокие баллы, но проживающие в регионах, которые не имеют возможности принять финал НТО Junior, будут приглашены в заключительный этап соревнований в дистанционном формате», – отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Среди всех зарегистрировавшихся на НТО Junior, больше 8000 школьников учатся в седьмом классе, пятиклассников-юниоров – более 6500, шестиклассников – более 5500. По итогам отборочного этапа более 180 участников идеально справились с заданиями, набрав максимальные 100 баллов. Подсчет баллов для определения тех, кто получит приглашение в заключительный этап соревнований, продолжается.

Также продолжается регистрация школьников 8-11 классов на основной трек НТО по 39 технологическим профилям. 28 профилей НТО вошли в приказ Министерства науки и высшего образования РФ с перечнем олимпиад школьников, рекомендованных РСОШ – это дает право победителям и призерам НТО поступать в вузы страны без вступительных испытаний (БВИ) или получить 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование». Победителей ждут дипломы в портфолио достижений, а также возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ и партнеров. Участие в соревнованиях для 5–7 классов поможет получить необходимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.