Правительство Коми собирается «вложиться» в производство детских товаров

Правительство Коми собирается «вложиться» в производство детских товаров

20.10.2022
Новости Игрушки

Министерство экономического развития и промышленности разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов уведомление об обсуждении концепции будущего правительственного постановления. Оно касается утверждения порядка предоставления из республиканского бюджета субсидий юридическим лицам, которые занимаются производством детских товаров. Предлагается выделять им деньги на возмещения части затрат на приобретение сырья.

В описательной части говорится о том, что среди президентских поручений есть пункт о создании благоприятных условий развития отечественной индустрии товаров для детей.

В прошлом году правительство Коми рассмотрело предложения предприятий легкой промышленности по комплексу мер господдержки. Например, предлагалось выделять субсидии на возмещение части затрат на продвижение отечественной продукции на электронных торговых площадках или на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина. В Коми такую поддержку малому бизнесу и самозанятым с 2020 года оказывает Центр развития предпринимательства. Иные меры поддержки таких предприятий легкой промышленности в регионе отсутствуют.

Поэтому, как заявляется, актуальным инструментом поддержки развития легкой промышленности в республике и увеличения объемов производства «видится предоставление субсидий на закупку сырья для производства детских товаров». Это «позволит предприятиям оперативно и планомерно нарастить объемы выпуска готовой продукции, расширить ассортимент».

Среди сопроводительных документов есть таблица с двумя вариантами — что будет, если порядок утвердят, и что произойдет, если порядок так и не примут. В первом случае в 2022 году потенциально можно пяти юридическим лицам. Сколько им потребуется денег, неизвестно, но есть уточнение, что дополнительное финансирование возможно за счет перераспределения средств внутри госпрограммы «Развитие экономики и промышленности». Во втором случае (при отсутствии порядка выделения субсидий) никаких целей достигнуто не будет, деньги останутся в бюджете, а предприятия могут обанкротиться.

Общественное обсуждение концепции правового акта завершится 1 ноября.