В рамках открытия Точки кипения-Новокузнецк прошло соревнование юных программистов.

В рамках открытия Точки кипения-Новокузнецк прошло соревнование юных программистов.

06.07.2021
Новости Дополнительное образование

Девятнадцать команд, состоящих из школьников, студентов колледжей и вузов, в течение трех дней решали IT-кейсы для конструктора индивидуальной траектории обучения. Так, участники трека №1 создавали сайты и мобильные приложения, а на треке №2 ребята программировали парсер для сбора данных.

Особенностью хакатона "EduConnect" стала работа в смешанных (гибридных) командах. Ребята возрастом от 12 до 22 лет - из разных учебных заведений и городов впервые работали совместно. Такой формат позволил организовать обмен опытом и сдружить участников.

Все эти дни ребятам помогали наставники:

  • Татьяна Евгеньевна Фефелова - преподаватель ККАСиЦТ;
  • Наталья Ивановна Климова - преподаватель ККАСиЦТ;
  • Алексей Сергеевич Добрынин - старший преподаватель кафедры автоматизации и информационных систем СибГИУ;
  • Александр Александрович Давиденко - наставник Центра цифрового образования детей “IT-CUBE” г.Новокузнецк;
  • Роман Сергеевич Койнов - ведущий специалист по информатизации отдела системных и сетевых технологий, старший преподаватель кафедры автоматизации и информационных систем СибГИУ;
  • Андрей Михайлович Белый - начальник отдела корпоративных технологий, преподаватель Кафедры прикладных информационных технологий и программирования СибГИУ;
  • Василий Александрович Сергеев - педагог дополнительного образования Детского технопарка МБУ ДО Центр "Меридиан".

Для вдохновения и поддержки участников на хакатон были приглашены представители IT-бизнеса. Александра Черемушкина - директор по развитию digital агентства Only и Олеся Дегтяренко - директор компании "Креалинк Плюс" рассказали ребятам о трендах быстро меняющегося мира, о знаниях и навыках, которые нужны современным IT-специалистам.

На pitch-сессии команды презентовали экспертному жюри свои работы. По итогу двухчасовой защиты, проектов определены лучшие проекты.

Победителем трека №1 "Разработка графического интерфейса пользователя” стала команда №6: Антон Токмаков и Соломка Георгий из СибГИУ, Захар Кузнецов из новокузнецкого Кванториума и Анастасия Зайцева из Кузбасского педагогического колледжа.

Победители трека №2 "Автоматический сбор данных” - команда №6: Дмитрий Юданов из СибГИУ, Иван Нургазин из Кузбасского педагогического колледжа, Александр Шмыголь из школы №71 и Всеволод Васин из новокузнецкого Кванториума

Победители получили денежные призы от партнера хакатона - АО "Кузнецкбизнебанка". Остальные участники награждены сувенирами "Точки кипения - Новокузнецк"!

Организаторы Хакатона:

  • Министерство образования и науки Кузбасса совместно с АНО «Дирекция социальных проектов и программ»,
  • ГПОУ «Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий» (ККАСиЦТ),
  • ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»,
  • МБУ ДО «Центр «Меридиан» при методической поддержке проекта Кружкового движения «Практики будущего».