Космические впечатления: более 1000 жителей и гостей Самары посетили выставку «Человек в космосе»

Космические впечатления: более 1000 жителей и гостей Самары посетили выставку «Человек в космосе»

10.06.2021
Новости Театры, музеи и прочее

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялась выставка «Человек в космосе». Выставка была приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина, но хотя бы немного погрузиться в необъятное космическое пространство смог каждый.

На почти два месяца залы музея превратились в единое путешествие по главным вехам в освоении космоса: от первых теоретических проектов и идей К.Э. Циолковского до их воплощения в полётах на различных этапах развития пилотируемой космонавтики.

Благодаря неземной, в буквальном смысле, атмосфере, приглушенному свету и звездным пейзажам гости могли почувствовать глубину и безграничность космоса, а грандиозность проектов конструкторов ракет осознать на примерах масштабных моделей космических аппаратов. Таких как спускаемый космический аппарат «БИОН» и настоящий двигатель космической ракеты, который был собран в Самаре на заводе им. Фрунзе (сейчас ПАО «Кузнецов») – это позднейшая модификация того самого двигателя, который вывел корабль Юрия Гагарина на орбиту Земли.

Роли жителей Самарской области в развитии космонавтики экспозиция уделила особое внимание. Поэтому отдельный интерес представлял бортовой журнал космонавта, Героя России и уроженца Чапаевска Сергея Авдеева, совершившего три космических полёта, работавшего на орбитальной станции «Мир» и неоднократно выходившего в открытый космос.

Посетителей выставки ждали архивные фото с автографами первых космонавтов — Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и Павла Поповича. Снимки были сделаны в Куйбышеве, сразу после их возращения на Землю. …А ещё марки, медали и, главное, истории.

Юные гости узнавали их в процессе квеста, А всего выставку посетили 1165 человек.