Соревнования по подводной робототехнике прошли в СевГУ

Соревнования по подводной робототехнике прошли в СевГУ

25.05.2021
Новости Дополнительное образование

Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в СевГУ. Соревнования организуются в рамках федерального проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». Организаторы — «Центр развития робототехники» (Владивосток) и кафедра «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского государственного университета.

«Мы давно сотрудничаем. Когда три года назад мы только начинали заниматься этой темой они ребят консультировали, помогали. После этого наша команда смогла принимать участие в соревнованиях во Владивостоке, сначала с готовым роботом, а после этого и со своей разработкой», — рассказал заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.

Окружные соревнования входят в систему всероссийских соревнований. Сначала проходят соревнования по пяти округам, потом команды встречаются на всероссийских соревнованиях. Соревнования уже прошли также в Тюмени, Астрахани, Москве и Новосибирске. По результатам всероссийских выбирается команда, которая представит Россию на международных соревнованиях MATE по подводной робототехнике.

В соревнованиях принимают участие школьники и студенты. Борьба идет в трех номинациях: школьники 1-4 класс, школьники 5-9 класс и старшая группа: старшеклассники и студенты.

«Тем самым мы можем выявить талантливых ребят, заинтересовать их этой предметной областью, как юных талантливых исследователей, и привлечь к себе в будущем. У нас здесь хорошая кооперация всех образовательных учреждений такого класса по робототехнике из города. Это и Кванториум, и Малая академия наук, IT-Слобода и детско-юношеские клубы», — пояснил Алексей Кабанов.

В старшей категории представлены команды кафедры «Информатика и управление в технических системах» SevROV и Морского колледжа СевГУ.

Команды должны разработать собственного робота и с ним выступить. Выступление состоит из нескольких частей: кроме соревновательной части в бассейне участники должны рассказать про технические особенности своего робота жюри, представить техническую документацию и сделать постер.

«Но так как соревнования у нас проходят в первый раз мы убрали часть заданий и оставили только соревнования в бассейне, причем роботов участникам выдали», — рассказал директор «Центра образовательной робототехники», председатель всероссийских соревнований Сергей Мун.

Каждый год задания связаны с какой-то областью подводных исследований или подводных работ, например, с ликвидацией последствий аварий на нефтяной платформе, спасением подводной лодки или исследованием подводных вулканов. В этом году соревнования посвящены морской экологии.

«Участникам нужно обслужить оборудование, которое очищает воду. Это специальная корзина, которая всасывает мусор и потом ее нужно очистить. Необходимо выполнить задания на коралловом рифе, там есть звезды, которые вредят кораллам. Необходимо кораллы пересадить, а звезды ликвидировать. Симуляцию этих действий выполняют участники», — рассказал Сергей Мун.

Команда СевГУ SevROV участвует в соревнованиях со своим роботом. Разработкой робота ребята занимаются больше года, он уже участвовал в соревнованиях «Аквароботех» во Владивостоке и благодаря уникальности конструкции продемонстрировал неплохие результаты. Такими аппаратами можно выполнять большой спектр задач, смотровых и поисковых работ.

«Особенность нашего аппарата в том, что при меньшем количестве движителей мы можем достигнуть той же маневренности и управляемости. Стандартная схема для подводных аппаратов — это восемь движителей. Четыре горизонтальных и четыре вертикальных. Мы при шести движителях достигаем той же маневренности, при этом не сильно проигрываем в мощности и имеем хорошую грузоподъемность», — рассказал студент кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Игорь Ермаков.

По результатам соревнований команда СевГУ SevROV подтвердила квалификацию и получила возможность участвовать во всероссийских соревнованиях, а в дальнейшем представлять университет на международном уровне.