Диагноз «бесплодие». Кто поможет?

Диагноз «бесплодие». Кто поможет?

03.04.2019
Новости Планирование ребенка

С бесплодием в России, согласно статистическим данным, сталкивается порядка 15% супружеских пар в репродуктивном возрасте, причем число людей со сниженной детородной функцией растет. С чем это связано?

Причин много. Это и плохая экология, и стресс, с которым постоянно сталкиваются жители мегаполисов, и неправильное питание. Еще одним немаловажным фактором является изменение демографического поведения. В конце прошлого века средний возраст молодой мамы составлял немногим более двадцати лет. Сейчас многие принимают решение родить первого ребенка уже после тридцати пяти, когда шансы на наступление беременности значительно снижаются.

Мужское и женское бесплодие

Снижение репродуктивной функции у женщин может быть связано с патологиями матки (ее отсутствием, недостаточным развитием, образованием перегородок или спаек в полости органа, плохим состоянием эндометрия); нарушением проходимости фаллопиевых труб и наличием спаек в малом тазу; наличием антител к сперматозоидам, из-за чего те не могут преодолеть цервикальный канал шейки матки; образованием очагов эндометриоза (скоплений клеток эндометрия за пределами полости матки); отсутствием овуляции в цикле.

Бесплодие у мужчин может быть связано с тем, что нарушен процесс образования и созревания сперматозоидов; нарушена проходимость семявыносящих протоков; в организме образуются антитела к сперматозоидам.

Иногда обнаружить причины бесплодия не удается.

Методы лечения бесплодия

Возможности современной репродуктивной медицины позволяют достичь наступления беременности даже в самых сложных случаях. В зависимости от причин бесплодия могут быть рекомендованы консервативная терапия, хирургическое лечение или методы ВРТ.

ЭКО предполагает оплодотворение яйцеклеток женщины вне ее тела. Этот метод дает возможность преодолеть бесплодие при непроходимости фаллопиевых труб, эндометриозе, эндокринных патологиях и в целом ряде других случаев.

Метод ИКСИ позволяет достичь наступления беременности, если у мужчины выявлены тяжелые формы бесплодия. В данном случае эмбриолог тщательно отбирает сперматозоиды и с помощью микроиглы помещает каждый из них в цитоплазму яйцеклетки.

Если по какой-либо причине в программе экстракорпорального оплодотворения нельзя использовать половые гаметы пациентов, потребуется донорский генетический материал.

Когда привлечь донора?

ЭКО со спермой донора проводят, если:

  • показатели спермограммы пациента оказались очень низкими;
  • высок риск передачи от отца наследственных заболеваний;
  • у женщины, которая планирует беременность, нет полового партнера. Такая ситуация сейчас вовсе не редкость, поскольку многие девушки нацелены на достижение профессиональных успехов и материальной независимости, а создание семьи отходит на второй план. Но даже если вы еще не встретили свою вторую половину, это не препятствует рождению малыша.

Донор – кто он?

К донору генетического материала предъявляются высокие требования, причем все они должны быть соблюдены, поскольку законодательно регламентированы и содержатся в специальном приказе российского Минздрава. Кандидат должен быть физически и психически здоровым (в том числе не может являться носителем наследственных заболеваний). Разумеется, у мужчины должно быть очень высокое качество спермы.

У реципиентов нет никаких причин беспокоиться по поводу риска заражения опасными инфекциями, поскольку донор проходит двухэтапную проверку. В течение 6 месяцев эякулят находится в карантине. Только в том случае, если через полгода повторные анализы вновь продемонстрировали отсутствие антител к вирусам гепатита В и С, а также ВИЧ, сперму смогут использовать в программе ЭКО.

Посмотреть фотографии кандидатов, конечно же, не получится, поскольку донорство является анонимным (и это полностью соответствует интересам обеих сторон). Однако клиника, где будет осуществляться ЭКО, предоставляет информацию о национальности, внешних данных, образовании и профессии доноров.

ЭКО с ооцитами донора врач может рекомендовать, если яйцеклетки женщины использовать для оплодотворения нельзя (либо их нет, либо они имеют очень плохое качество). Кроме того, программа актуальна для пациенток с многократными безуспешными попытками ЭКО, в ходе которых яичники слабо отвечали на стимуляцию, а перенос полученных эмбрионов с плохими характеристиками не приводил к положительному результату.

Нередко в эту программу вступают женщины, которые на протяжении долгого времени откладывали рождение ребенка. К сожалению, после 35 лет репродуктивный потенциал женщины начинает заметно снижаться: ооцитов становится все меньше, а их качество постоянно ухудшается. Таким образом, шансы на рождение здорового малыша с каждым годом снижаются.

Суррогатное материнство – не мода

Иногда женщина по состоянию здоровья не в состоянии выносить и родить ребенка, и тогда врач может рекомендовать процедуру суррогатного материнства. В чем заключается суть программы? Сначала ооциты пациентки оплодотворяют спермой ее супруга или донора, то есть осуществляют обычную процедуру ЭКО. Но потом полученные эмбрионы переносят в полость матки суррогатной матери, которая будет вынашивать малыша, а после рождения передаст его генетическим родителям.

Эта процедура может быть рекомендована в том случае, если у женщины нет матки или имеются серьезные аномалии органа. Кроме того, вступить в программу могут пациентки с серьезными заболеваниями, при которых вынашивание беременности запрещено (например, страдающие сердечной недостаточностью). Также с помощью суррогатного материнства можно достичь рождения ребенка, если:

  • программы ЭКО многократно завершались неудачей, хотя к качеству эмбрионов претензий не было;
  • диагностировано привычное невынашивание беременности.

Стать суррогатной мамой может только здоровая (как физически, так и психически) женщина в возрасте до тридцати пяти лет. У нее обязательно должен быть собственный ребенок.

По закону суррогатная мать не может одновременно являться донором яйцеклетки, то есть генетическое родство между ней и малышом полностью исключено.

Донорство половых гамет и суррогатное материнство в России являются абсолютно легальными методами лечения бесплодия, а их применение регламентировано целым рядом законов и подзаконных актов.

Применение этих методов позволяет добиться рождения здорового малыша даже в самых сложных ситуациях, однако врачи Нова Клиник все же советуют женщинам планировать беременность в фертильном возрасте и тщательно следить за состоянием своего репродуктивного здоровья.

Сеть центров репродукции и генетики Нова Клиник