Исследование: 43% российских студентов уже применяют ИИ в учебе

Исследование: 43% российских студентов уже применяют ИИ в учебе

15.04.2024
Новости Студенческая жизнь

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ проанализировал отношение студентов российских вузов к современным технологиям на базе искусственного интеллекта (ИИ). Своим мнением поделились 1 382 респондента. Так, 43% из них уже применяют ИИ в своем образовании, а 30% хотя бы слышали о таких возможностях. С подробными результатам исследования ознакомилось издание «Вести Подмосковья».

52% опрошенных готовы передать искусственному интеллекту подготовку материалов. Только проверить их потом все равно должен преподаватель-человек. Студенты считают, что нейросети хорошо помогут искать источники и данные для курсовых и лабораторных работ (31%), верстать и обрабатывать изображения (28%), помогать в решении учебных задач (24%). 56% респондентов готовы воспользоваться ИИ для подготовки докладов.

Конечно, речь не идет о полном копировании результата, сгенерированного ИИ. 42% студентов отметили, что доля участия нейросетей в итоговой работе составит максимум 20-40%. Да и в целом студенты не бросаются с головой в новые технологические возможности: 50% обратили внимание на необходимость личного фактчекинга при работе с информацией от ИИ. 52% запрашивают у умного помощника ссылки на источники, 18% проверяют каждое предложение.

37% участников исследования заверили, что преподаватели никогда не критиковали их за использование нейросетей. 21% сталкивались с негативной реакцией наставника несколько раз, а 16% — и того чаще. Также студенты подчеркнули, что отнеслись бы нейтрально (49%) и позитивно (25%) к проверке своих работ с помощью ИИ.