Летим в космос с «Гримёром»!

Летим в космос с «Гримёром»!

11.04.2024
Новости Театры, музеи и прочее

«Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес... Наблюдаю облака... Красиво. Красота!».

Эти слова с восторгом произнес Юрий Гагарин – человек, который первым посмотрел на Землю из Космоса 12 апреля 1961 года. День, который повернул сознание человечества к мечте.

Новый Театр и Корпорация «Синергия» приглашают отметить этот космический праздник в старинной усадьбе Салтыковых-Чертковых на спектакле «Гримёр» — иммерсивном представлении, которое тоже посвящено мечте – мечте о любви.

Новый Театр считает 12 апреля своим праздником. Потому что именно в стенах усадьбы Черткова, в его удивительной библиотеке скромным помощником библиотекаря работал основоположник русского космизма Николай Гагарин, скрывавшийся под именем Николай Федоров. Он сыграл огромную роль в воспитании будущего отца мировой космонавтики Константина Циолковского, постигавшего науки в библиотеке Черткова.

В этот день Новый Театр в рамках экскурсии после спектакля проведет викторину с вручением победителям книг Николая Федорова с автографами артистов спектакля «Гримёр».

Это один из самых красивых и неординарных спектаклей столичной сцены. Поставленный режиссером Эдуардом Бояковым по мотивам прозы Николая Лескова, он решен в необычном жанре: «спектакль в усадьбе XVIII века».

Место проведения спектакля – редкий образец архитектурной эклектики в великолепной сохранности. Здесь и элементы рококо XVIII века, и псевдоготика середины XIX-го, а также уникальные образцы русского модерна в исполнении Шехтеля и Врубеля. Красота интерьеров создает неповторимую атмосферу спектакля – каждый зритель здесь ощущает себя гостем на светском приеме в графском особняке.

Постановка соединяет принципы иммерсивности и традиционной драмы: публика разделена на группы, каждая из которых в первой половине представления перемещается по усадьбе, встречая на пути героев и становясь свидетелем репетиций, тайных встреч, любовных клятв, исповеди, приготовления трапезы и быта крестьян на скотном дворе, где обитают живые куры и козочка. Звучит старинная музыка в исполнении камерного ансамбля, в каминах «танцует» пламя, танцовщицы оттачивают мастерство в балетном классе. Вторая часть собирает зрителей в театральном зале, где публика увидит веселое представление из «индийской жизни» с песнями и танцами в лучших традициях Болливуда, а также узнает финал истории.

Билеты можно приобрести на официальном сайте спектакля: Спектакль «Гримёр» – Новый Театр (newtheatre.ru)

Место: Мясницкая ул., 7, главная резиденция Нового Театра Усадьба Салтыковых-Чертковых.