Историю создания городского романса расскажут столичной молодежи

Историю создания городского романса расскажут столичной молодежи

31.05.2023
Новости Досуг с детьми

В конце июня в Москве в рамках конкурса «Современный городской романс» состоится мастер-класс по истории создания городского романса. Об истории жанра и истоках городского романса слушателям расскажет организатор фестиваля, генеральный директора АНО «Современный формат» Елена Вячеславовна Бурцева.

Истоки городского романса находятся в "высоком" русском романсе и в городском фольклоре второй половины XIX века. Более поздние формы городского романса испытали влияние цыганского романса и оперетты. Городской романс послужил почвой для развития блатной песни, его традиции также творчески развиваются в авторской песне.

По словам Елены Вячеславовны, Московский фестиваль-конкурс «Современный городской романс» ставит своей задачей бережно сохранять традиции уникального явления русской музыкальной культуры - городского романса, а также популяризацию творчества современных авторов, работающих в этом жанре. Многие композиторы пишут романсы на стихи поэтов-классиков тем самым не только показывая и сохраняя красоту русского языка, традиционного для этого жанра, но и придавая новое звучание известным поэтическим строкам.

Также фестиваль формирует открытое культурно-образовательное пространство для общения и обмена опытом между музыкантами-профессионалами и любителями романса, в создании условий для реализации творческого потенциала авторов и исполнителей.

Зрителей ожидают интернет-трансляции, а для освещения событий конкурса будет использован широкий арсенал современных технических возможностей. Конкурс будет проводиться в дистанционном и очном форматах.

Конкурс пройдет в несколько этапов с 1 февраля по 31 декабря 2023 года. В конкурсе примут участие поэты, композиторы, сольные исполнители и ансамбли, предоставившие заявку на участие. Возраст участников от 18+. Участие бесплатное. Срок подачи заявок до 1 апреля 2023 года. Гала-концерт Лауреатов московского фестиваля-конкурса «Современный городской романс» пройдет в декабре 2023 г.

В рамках конкурса пройдут круглый стол, мастер-классы и концерт членов жюри.Организатор конкурса - АНО «Современный формат» при поддержке Комитета Общественных связей и молодежной политики г.Москвы.

Информационное содействие конкурсу-фестивалю оказывает журнал Melon Rich.