Колыбельные для малышей

Колыбельные для малышей

06.04.2015
Новости

Для чего мамы поют колыбельные

Детям всегда нужны будут колыбельные песни. Какие бы изобретения ни подкидывал нам научно-технический прогресс, что бы ни придумывали ученые, живое общение родителей с ребенком не заменит ему никакая электроника. Автоматические укачиватели для кроваток становятся барьером, лишающим малыша ласкового маминого голоса и нежных объятий перед сном. Могут ли традиции наших предков конкурировать с наукой, и так ли нужны малышу колыбельные, как нам кажется?

Зачем малышам колыбельные

В давние времена колыбельные песни для малышей мамы придумывали сами. Каждая старалась найти для своего ребенка слова, которые могли бы как можно лучше защитить его от злых сил, успокаивали и давали крепкий и сладкий сон. Считалось, что колыбельные для малышей имели особую силу и являлись оберегом. Сила материнского голоса и слова песни хранили младенца и давали ему благословение. Текст, придумывали со смыслом, просили для младенца здоровья и сил.
В наше время первое знакомство ребенка с музыкой не всегда происходит посредством прослушивания колыбельной. Иногда это какофония звуков современной попсы, которая далеко не так полезна младенцу, как мамины песенки.
Малышу колыбельная помогает:

  • развивать речь, так как ребенок начинает прислушиваться и различать слова, усваивает их и начинает понимать свой родной язык, именно с колыбельной начинается знакомство с языком, потому что протяжная мелодия и звуки усваиваются лучше, чем разговорная речь;
  • успокаиваться, так как, слушая песню, особенно с повторяющимися строчками, ребенок потихоньку успокаивается и засыпает, замечено, что сон после колыбельной намного глубже, чем у малыша, заснувшего в полной тишине.

Кроме того, колыбельная оказывает лечебное действие. Многие врачи советуют беременной женщине петь колыбельные еще до родов, и тогда малыш после рождения заметно спокойнее. Его меньше мучают колики, когда мама начинает петь колыбельную. Младенец слышит знакомую мелодию и спокойно засыпает.
Обобщая, можно сказать, что колыбельная песня является первым развивающим упражнением для ребенка, благотворно влияющим на развитие речи, восприятие музыки, мышление и память.

Где найти новые колыбельные песни

На сайте glorix.ru вы можете найти прекрасные детские колыбельные, милые и добрые. Легкие слова, понятные предметы, о которых поется в песнях, все это нравится малышам. Мамам и бабушкам легко запомнить песенки, потому что строчки повторяются, а малышам хорошо под них засыпается, потому что повторы действуют успокаивающе и убаюкивают ребенка.
Кроме колыбельных вы найдете на сайте много полезного и интересного. Это и развивающие игры, и нужные родителям статьи и много всего, что необходимо знать маме для воспитания своего ребенка. Стихотворения, гимнастика для детей разного возраста, обзоры игрушек и развивающих игр, конкурсы. фотогалерея, все это нужно и важно, особенно начинающим родителям и бабушкам с дедушками.
На сайте можно задать вопрос эксперту в области детской психологии и гигиены. Консультации осуществляются бесплатно.