Домашняя флористика

Домашняя флористика

05.03.2015
Статьи и обзоры Мода, стиль и красота

Нередко, получив в подарок ко дню рождения, свадьбы, 8 марта или по любому другому поводу букеты цветов, мы любуемся их красотой, вдыхаем чудесный аромат… и думаем – во что же их поставить? Начинается долгий поиск ваз, вазочек, банок и любых дополнительных емкостей, чтобы украсить наш дом чудесным букетом.

А что если попробовать самим составить цветочную композицию? Зная несколько несложных приемов, при помощи цветов можно преобразить свой дом и создать праздничное настроение.

Немного истории

Слово «букет» родом из Франции. Оно означает «красивая группа цветов, собранная вместе». Букеты стали популярными в XIV—XV веках, придя на смену венкам или гирляндам. Первоначально букеты составлялись для ароматизации помещений, поэтому часто цветы подбирались невзрачные, но душистые: резеда, жасмин, мята, базилик, гвоздика. Также небольшие букетики использовались вместо духов, их прикрепляли к одежде. В качестве интерьерного украшения большие букеты вошли в моду только в начале XVIII века. И лишь в конце XIX – начале ХХ века в Европе цветы стали дарить в качестве подарка.

Основы составления композиции

Первым делом нужно определиться с исходными материалами. В работе флористы используют не только цветы, но и самые разные природные материалы: травы, ягоды, плоды каштана, сухоцветы, дубовые желуди и т.д.

При составлении композиции очень важен внешний вид цветов. Выбирая цветы, обратите внимание на листву. Она должна быть сочно-зеленой, без коричневых пятен, стебли – словно их только недавно срезали с клумбы.

Главное правило флористики: больше – не значит лучше. Так, владеющие многовековым искусством икебаны японцы умудряются составлять потрясающие композиции вообще из одного цветка в обрамлении декоративной листвы. Запомните важное правило: букет, который составлен из четырех и более видов цветов, будет казаться громоздким и безвкусным.

Цветы в интерьере

Стоит помнить, что флористическая композиция может как гармонично дополнить интерьер вашего дома, так и не соответствовать интерьеру вовсе. Не стоит увлекаться цветами в маленьких помещениях – небольшой букет на столе в этом случае будет вполне достаточным изящным дополнением к обстановке. В монохромных интерьерах, например, букет цветов станет той деталью, которая поможет избавиться от ощущения формальности и офисного пространства. Если вы любите цветы и следите за модой, то лучшим решением станет стильная ваза в интерьере. Это может быть весьма аскетичная и универсальная ваза из стекла или более изысканная из фарфора, хрусталя или металла, как например, элегантная ваза Barcelona коллекции Masterpiece1 от Zepter. Герметичная, изготовленная из высокачественной нержавеющей стали, сочетающая в себе геометрические формы и классический дизайн,вазаBarcelona от Zepter станет изысканным дополнением цветочной композиции и украшением вашего интерьера.

Продлевая жизнь

У натуральных цветов есть один недостаток – все они рано или поздно увядают. Если вы хотите, чтобы букет стоял дольше, обязательно обрежьте их наискосок под струей воды. В вазу можно добавить немного сахара, полтаблетки аспирина или специальные составы для флористических композиций, продающиеся в цветочных магазинах.

Если вы хотите продлить жизнь цветочной композиции, постарайтесь избегать сочетания цветов с ярко выраженными ароматами: например, лилией и гвоздикой. Находясь рядом, ароматы цветов смешаются и «перебьют» друг друга.

Кроме всего выше перечисленного, есть еще один способ ухода заувядающими цветами. Если вы срежете головки и поместите их в пиалу с водой или плоскую вазу, то цветкам не придется «тратить силы» на питание стеблей, и вы сможете дольше наслаждаться их красотой и ароматом. В тоже время, не стоит передерживать вянущие цветы – считается, что они «забирают энергию»; не вдаваясь в эти эзотерические тонкости, отметим только, что свежие цветывсегда лучше увядающих, поэтому ухаживайте за цветами, украшайте свой интерьер и создавайте себе и вашим близким праздничное настроение.


  1. Шедевр