Что делать с лишними килограммами после праздников

Что делать с лишними килограммами после праздников

23.01.2015
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Новогодние каникулы отлично подходят для того, чтобы наконец-то сделать перерыв в насыщенном рабочем графике. Это особенная пора, когда хочется провести время с семьей и не отказывать себе в удовольствиях. Однако потакание маленьким слабостям во время новогодних застолий часто приводят к набору лишнего веса. Как вернуться к прежней форме и при этом не навредить здоровью, рассказывает врач диетолог, эндокринолог, эксперт компании Herbalife А.В. Шилина.

Многие девушки, обнаружив у себя пару лишних килограмм, начинают паниковать. Для борьбы с ними сразу прибегают к радикальным методам: от скучных монодиет до довольно опасного голодания. Но бросаться из крайности в крайность не стоит. Лучшим решением для устранения лишнего веса станет сбалансированный рацион питания.

Вот основные его принципы и маленькие секреты:

  • Следите, чтобы в ежедневном меню содержались все необходимые организму полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. При этом можно сократить количество калорий1 до 1 200 ккал/сут для женщин и 1 500 ккал/сут для мужчин. Это создаст дефицит энергии, за счёт которого масса тела может снизиться на 0,5-1 кг в неделю.
  • Соблюдайте режим, это очень важно. Ежедневно необходимо завтракать, обедать и ужинать, а также перекусывать 1-2 раза в день. В свое меню полезно включать продукты, обогащенные белком. Например, протеиновый коктейль от Herbalife, компании-эксперта в области сбалансированного питания. Коктейль Формула 1 обеспечивает длительное чувство сытости, а на его приготовление уходит всего 2 минуты. В одной порции, которая заменяет полноценный приём пищи, содержится 17 г белка, комплекс из 23 важнейших витаминов и минералов, а также полезная клетчатка и всего 200 ккал2.
  • Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. Это поможет вам избежать переедания, ведь чувство насыщения всегда несколько запаздывает. После того, как вы утолите первый голод и съедите половину любого блюда, сделайте небольшой перерыв: дайте пище время на усвоение.
  • Не делайте покупок больше, чем вам нужно в определенный период. Также не рекомендуется ходить в магазин на пустой желудок: глазами можно съесть намного больше.
  • Заведите себе пищевой дневник, где вы ежедневно будете подробно описывать, что вы едите, когда и в каком количестве. Не забывайте хвалить себя: ведь так или иначе, вы находитесь на правильном пути. Даже если заметных успехов нет – не беда, редко что делается быстро.
  • Не вставайте на весы слишком часто: ежедневное взвешивание не лучший показатель прогресса. Вместо того чтобы постоянно думать о потере граммов, следите за другими своими достижениями и радуйтесь даже маленьким победам.
  • Сбалансированное питание – это первый шаг на пути избавления от лишнего веса. Занятия спортом также способствуют этому, а кроме того, позволяют укрепить мышцы и повысить общий тонус организма. Это не значит, что нужно рьяно работать на тренажерах: достаточно делать зарядку по утрам, ходить в бассейн или не забывать про йогу. Любая физическая активность, проделанная в меру, благотворно скажется на вашем самочувствии и внешнем виде. А чтобы ваше тело изменилось, необходимо менять нагрузку в соответствии с растущей физической активностью. По мере того как ваш организм приходит в норму и привыкает к тренировкам, можно увеличивать их интенсивность или продолжительность, стимулируя себя к совершенствованию.

Следуя этим несложным правилам, можно в считанные недели, а главное – без потерь для здоровья, вернуть себе желаемую форму. А кроме того, приобрести полезную привычку, которая поддержит вашу идеальную фигуру в любое время года.


  1. Индивидуальная суточная потребность рассчитывается по формулам с учетом пола, возраста, веса и уровня физической активности
  2. При приготовлении из расчета 250 мл молока жирностью 1,5%