Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

14.08.2014
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Обычно ребенок первые годы своей жизни находится в комнате родителей. Своя комната нужна ребенку примерно в пятилетнем возрасте. Вот как раз к этому времени и стоит задуматься о ее оформлении, где мебель играет весьма важную роль.

Комната для ребенка не должна иметь большие размеры, но обязательно должна быть светлой. Вариантов расстановки мебели есть масса, но рабочий стол предпочтительнее ставить неподалеку окна, причем так, чтобы свет из окна попадал на поверхность стола слева. Высота стола должна соответствовать возрасту и росту ребенка. Очень удобно, если ножки стола можно регулировать, тогда стол будет расти одновременно с малышом.

В качестве спального места можно использовать кровать или кушетку. Кушетка представляет собой деревянный каркас с матрасом и занимает мало места. Некоторые современные модели имеют два яруса: на верхнем находится кровать, а на нижнем – шкаф, полки и место для игр. Если в семье есть два ребенка, то очень удобным и экономным вариантом является приобретение двухъярусной кровати с лесенкой в виде ящичков. Детский матрас обязательно должен быть жестким, это поможет правильному развитию детского позвоночника, поэтому можно купить поролоновый матрас. Следите, чтобы толщина матраса составляла не меньше десяти сантиметров, а также, чтобы при сжатии не возникало сильной его деформации.

Любую другую детскую мебель приобретают в соответствии с материальными возможностями, а также при желании создать какой-то интересный дизайн. Это может быть как встроенный шкаф, так и шкаф-купе, а еще обычный шкаф и полки (для игрушек и книжек). Единственное требование – эта мебель не должна загромождать комнату, сильно уменьшая ее свободное пространство. Психологи доказали, что дети, комната которых была просторной и имела минимум мебели, вырастают коммуникабельными и открытыми, а те, которые жили среди множества предметов – имеют кучу комплексов и неуверенны в себе и своих возможностях.

Детская мебель изготавливается из натуральных и экологически чистых материалов. Самым лучшим вариантом является мебель из натурального дерева, но это далеко не всем по карману. Современными материалами для детской мебели являются МДФ и ДСП (шпонированные и ламинированные). Эти материалы имеют разнообразный цвет и фактуру, что позволяет воплощать любые дизайнерские фантазии.