Плановые осмотры детей до одного года

Плановые осмотры детей до одного года

20.01.2013
Статьи и обзоры Ребенок до года
Все дети в первый год своей жизни должны находиться под очень пристальным вниманием доктора. Ведь это такое время, когда организм ребенка наиболее хрупок, а сформировавшиеся в данном возрасте проблемы будет довольно сложно исправить. Поэтому медработники на первом году наблюдают детей по специальной схеме. Малыша осматривают узкие специалисты, у них берутся анализы и проводятся особые исследования по типу кардиограммы или УЗИ.
Роддом
В роддоме ребенка осматривать будут несколько раз, первый – это при рождении. Именно тогда малыш получит первые оценки по Апгар (особая шкала, дающая врачам план наблюдения за малышом). Эти оценки в дальнейшем никак не влияют на жизнь ребенка. Просто они необходимы для того, чтоб врачи знали – возможно, ли оставлять младенца с мамой или же его необходимо будет взять в детское отделение, чтоб наблюдать или лечить.
В случае если же ни матери, ни ребенку не будет угрожать опасность, в 3-5-дневный срок после родов их отпускают домой.
Первые дни дома
В день выписки из роддома дома сведения о вас передают в педиатрию по месту вашего фактического проживания, а на следующий день (выходные или же праздники) к вам приходит врач. В первые две недели будут приходить дважды, затем будут навещать раз в неделю.