На умственное развитие новорожденного влияет вес

На умственное развитие новорожденного влияет вес

02.01.2013
Статьи и обзоры Общее развитие детей
Ученые уже очередной раз исследовали связи между формированием головного мозга малыша в утробе матери, а также его умственными способностями в будущем. Специалисты особое внимание уделили весу новорожденного.
Приняли участие в исследовании 628 американцев, возраст которых от 3 до 21 года. Они были здоровыми, при рождении не имели отклонения от нормы в весе. Наблюдали учение за этими людьми много лет.
От веса новорожденного, как оказалось, зависит площадь и толщина его мозговой коры и объем мозга. Дети, рожденные весом от 4 килограмм, имели более крупный головной мозг. Участки мозга, которые отвечают за принятие решения и обработки информации, были особенно развиты.
Кристин Бит Валховд, которая является руководителем исследования, отмечает, что небольшая разница в весе при рождении ребенка может сказаться на параметрах и функционировании его мозга. Правда, такая разница заметна лишь в детском и подростковом возрасте. Когда же человек вырастает, такая связь между весом при рождении, а также работой мозга теряется.