Как научить различать цвета ребенка

Как научить различать цвета ребенка

02.01.2013
Статьи и обзоры Общее развитие детей
Мир, который окружает нас, окрашен тысячами различных оттенков. Для некоторых не хватит целой жизни, чтобы научиться правильно различать и называть их. Но все же существуют цвета, которые без труда назвать сможет любой человек. Задача родителей – помочь своему ребенку ориентироваться в разноцветном мире. Как же научить ребенка различать цвета?
Правильно строим фразы. Очень часто родители, указывая, например, на яблоко, говорят: «красное яблоко». Яблоко ведь может быть не красное, но и желтое, зеленое, верно? Поэтому, ребенку преподносится такого рода информация, но лучше использовать другие фразы. Например, можно говорить: «Это яблоко, оно красное». Другими словами, подчеркивать то, что это яблоко красное, а не все яблоки красные. У детей очень прекрасно развито ассоциативное мышление, а также важно не внести в их логику путаницу.
Нужно запастись терпением. Подгонять ребенка во время занятий нельзя. Но подсказывать ребенку нужно. Это необходимо делать терпеливо и доброжелательно. Детишки разные, ведь для одних родителей вопрос «Как ребенка научить различать цвета?» решается быстро, а для других - сложнее.