Как все успевать с ребенком на руках

Как все успевать с ребенком на руках

18.12.2012
Статьи и обзоры Ребенок до года
С рождением ребенка времени совершенно не хватает. Ребенка надо накормить, перепеленать, искупать, поиграть, поносить на руках. Молодые мамы не успевают иногда даже приготовить обед для семьи!
Начнем с того, что в первый месяц жизни ребенка молодой маме надо заботиться только о нем и о себе. Все остальное должно быть второстепенно. Первый месяц – самый сложный для ребенка и мамы, так как ребенок адаптируется к новой для него среде, а мама адаптируется к малышу. Когда ребенок спит, постарайтесь отдохнуть. Малышу нужна спокойная и отдохнувшая мама, к тому же, это положительно скажется на лактации.
Во-первых, чтобы все успеть с ребенком на руках, подумай, что можно сделать, пока он спит. Можно сделать маникюр, педикюр, принять душ, вздремнуть, сделать комплекс физических упражнений. А вот вымыть посуду, убрать в квартире, приготовить покушать, развесить белье и тому подобное можно и тогда, когда ребенок не спит. Поэтому, когда ребенок заснул, не беги на кухню и не хватайся за тряпку, лучше удели время себе. Именно так у тебя найдется немного времени привести себя в порядок.