Купаем новорожденного

Купаем новорожденного

04.12.2012
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

От того, сможете ли вы правильно организовать ежедневные водные процедуры новорожденного малыша, зависит, полюбит ли ребенок воду. Как правильно купать малыша? Какие правила надо соблюдать? На что обратить первоочередное внимание?..
Для начала определитесь, будете ли вы купать малыша в общей ванне или в специально купленной детской ванночке. В первом случае вам придется ежедневно тщательно мыть ванну, не прибегая к помощи синтетических моющих средств, лучше всего для этой цели подойдет обычная сода. Преимущество купания ребенка в ванне заключается в том, что здесь малыш может плавать, не стеснять движений рук и ног, развивая, таким образом, мышечную систему. Купание в специальной ванночке предпочтительно с гигиенической точки зрения, т.к. используется она только для ребенка. Но и свобода движений здесь существенно меньше.
Первое купание – психологическое испытание, как для малыша, так и для родителей. Для собственной уверенности в том, что все делается правильно: подготовьте необходимые для купания вещи – моющие средства, мягкую мочалку, ковшик для ополаскивания чистой водой, полотенце или мягкую простыню, свежий подгузник, пузырек с зеленкой для обработки пупочной ранки, ватные палочки, масло или тальк для обработки кожных складочек. Учитывая, что при первом купании малыш может испугаться не только непривычной водной среды, но и собственного тела, прибегните к старому способу: погружению в воду в пеленке. Когда ребенок освоится в воде, пеленку можно убрать.
Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, важно поддерживать постоянную температуру воды. Оптимальным для купания новорожденного считается температурный диапазон 28-36°С. Первые купания имеет смысл проводить при температуре воды 36°С и не менее 22°С – воздуха. При этом воду можно постепенно охлаждать на 1-2°С, чтобы сгладить перепад между температурой воды и воздуха.
Время купания малыша зависит от ряда факторов. Как правило, рекомендуется приступать к водным процедурам вечером, примерно за два часа до последнего кормления, т.е. в 21-22 часа. При этом стоит выдержать минимум часовой интервал после предыдущей еды, т.к. купание является основательной нагрузкой на организм малыша и может спровоцировать срыгивание непереваренных остатков пищи. Кроме того, после купания, особенно в прохладной воде, у малыша могут усилиться колики. Во избежание этого, тщательно следите за тем, как ведет себя ребенок после еды, не страдает ли от повышенного газообразования. О том, как облегчить состояние малыша при коликах, например, сделать массаж животика, можно узнать на сайте www.plantex.su, где содержится подробная информация о причинах младенческих колик и борьбе с ними. Стоит учитывать, что, как правило, колики усиливаются вечером – возможно, в этом случае и вам, и ребенку будет проще, если процедуру купания перенести на утренние часы.
Нужно ли добавлять в воду какие-то специальные средства? Педиатры рекомендуют купать ребенка в воде с добавлением марганцовки или чистотела до тех пор, пока не отпадет корочка с пупочной ранки. В дальнейшем выбор средств для ванны – при условии отсутствия у малыша аллергических реакций! – является вопросом предпочтений родителей и, конечно, самого малыша. Наверное, излишне напоминать, что если вы купаете сына или дочку в ванне с добавлением каких-либо средств, то стоит поискать такую пену или гель, которые содержат максимум натуральных компонентов. Синтетические моющие средства малышу не подходят! А вот природные масла жожоба, экстракты шиповника, энотеры, розмарина, эдельвейса, содержащиеся, например, в продуктах специальной швейцарской детской линии Swiss Nature Baby, напротив, оказывают благотворное влияние на нежную кожу малыша, позволяя поддерживать естественный уровень pH даже при ежедневном купании. Приобретая детские средства для ванны, обязательно обратите внимание на их цвет и запах: натуральные продукты, не содержащие красителей и отдушек, обычно белые или неярких пастельных оттенков и не обладают выраженным сильным запахом.
Конечно, не стоит забывать о мерах предосторожности. Купая ребенка, ни в коем случае не отвлекайтесь на разговоры по телефону, закипевший чайник и т.д. Обязательно поддерживайте головку ребенка, не позволяя воде попадать на лицо – в этом случае вода может попасть в дыхательные пути, обеспечив ребенку испуг, а вам довольно долгий отчаянный крик.
При мытье малыша стоит придерживаться такой последовательности: начать нужно с шеи, постепенно опускаться вниз по груди, животу, спинке, затем наступает черед ручек и ножек, промежности. В последнюю очередь моем голову, стараясь выбрать наиболее щадящий шампунь, который не раздражает слизистую глаз.
Итак, купание завершается. Последним аккордом становится «полотенце пушистое», нежное масло или тальк для обработки кожных складочек. После купания ребенку потребуется некоторое время, чтобы успокоиться, возможно, даже немного поспать перед кормлением. Если все сделано правильно, малыш очень быстро полюбит воду, и купание будет доставлять всем только позитивные эмоции.