Как организовать рабочее место для школьника

Как организовать рабочее место для школьника

03.11.2012
Статьи и обзоры Школьное образование
Ваш ребенок скоро пойдет в школу, а вы еще не подготовили ему место, где он бы смог в комфортной обстановке делать домашние задания? Есть советов, на что нужно обращать внимание, чтобы сделать рабочее место ребенка максимально удобным и функциональным.

Не все дети, собираясь к первому походу в школу, дорастают до обычных столов и стульев, отсюда могут возникнуть проблемы с осанкой. В таком случае есть наилучшее решение - мебель трансформер, которая растет вместе с ребенком.

Стол

Идеальным вариантом станет покупка стола, регулируемого по высоте, то есть "трансформера". Конечно, заплатить за него придется больше, зато в будущем вам не нужно будет покупать новую мебель для уже подросшего ребенка.

Самое важное правило при покупке: поверхность столешницы должна быть на пару сантиметров ниже уровня груди, чтобы сидя, ребенок мог беспрепятственно опираться локтями на стол.

Стул

Тут свой выбор также надо отдать "трансформеру", будет идеально, если и высота сиденья, и угол наклона спинки будут регулироваться. При регулировке наклона спинки, нужно учесть, что спина школьника не должна наваливаться на стол, или напротив, сильно откидываться назад.

Освещение

Оснащая рабочее место школьника не забывайте о том, что нужно, чтобы свет падал слева, для того чтобы не было тени от правой руки. При выборе света оптимальным будет отказ от обычного потолочного освещения и использование нескольких настенных светильников.