В поисках хорошего логопеда

В поисках хорошего логопеда

20.10.2012
Статьи и обзоры Общее развитие детей
Дети на этапе обучения речи зачастую коверкают некоторые слова, неправильно выговаривают звуки. Это нормальное явление до 5-летнего возраста. Однако при речевых дефектах у старших детей потребуется консультация логопеда. И если дефекты не вызваны нарушением слуха, особенностями строения ротовой полости, нервными расстройствами, их легко откорректировать с помощью логопедических занятий.
В некоторых детских садах имеются логопедические группы, где систематически проводятся специальные занятия. Существует также и индивидуальная логопедическая практика.
Занятия с логопедом проводятся в игровой форме с применением цветных картинок и пр. Например, ребенку предлагается изобразить рычание тигра, шипение змеи, цокот лошади и др. По просьбе логопеда малыш будет «язычком красить потолок» (прикасаться к верхнему небу), свистеть. Подобных упражнений множество, и они довольно эффективны.
Логопедов можно найти в государственных поликлиниках, специализированных клиниках, сурдологических кабинетах, а также в центрах дошкольного развития детей.