Учим плавать малыша

Учим плавать малыша

20.10.2012
Статьи и обзоры Общее развитие детей
Известно, что новорожденные обладают природной способностью к плаванию, благодаря безусловному рефлексу. Побуждая младенца плавать и нырять с первых дней жизни, можно закрепить этот рефлекс. Но не все семьи могут создать для этого необходимые условия.
Учить плаванию ребенка можно в любом возрасте, и желательно начинать как можно раньше. Грудничку для занятий достаточно большой ванны. Суть методики заключается в поддерживании его головы во время «заплывов» малыша на спине и животе. Затем, когда ребенок подрастет, занятия продолжаются в детском бассейне, которые имеются повсеместно. Там детей обучают технике плавания разными способами.
Существует несколько способов поддерживания грудничка во время плавания. Поддержка двумя руками, когда пальцы взрослого находятся под шеей и подмышками младенца. И одной рукой – в этом случае рука родителя принимает форму «ковшика». Сейчас можно приобрести и специальные поролоновые шапочки или надувные нашейные круги для плавания малюток. Они продаются в детских магазинах.