В школах по утрам будут проверять здоровье детей

В школах по утрам будут проверять здоровье детей

17.11.2009
Новости

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что из-за ситуации с гриппом и ОРВИ занятия во всех российских школах, включая Москву, начнутся в понедельник с проверки педагогами и медиками состояния здоровья учеников.
Онищенко сообщил «Интерфаксу», что режим так называемого «утреннего фильтра» введен во всех российских регионах - в школах будут следить за тем, чтобы дети пришли на занятия здоровыми, а те, у кого обнаружат симптомы простуды, отправятся домой.
По словам Онищенко, в Москве из-за снижения заболеваемости принято решение возобновить в школах занятия, которые до этого были приостановлены из-за ситуации с гриппом.
«При этом даны соответствующие указания по выявлению детей с симптомами простуды, по проведению дезинфекции в классах и правильной организации питания», - сказал глава Роспотребнадзора.
Ситуацию с гриппом и ОРВИ в России Онищенко назвал «умеренной».
Он сообщил, что в ряде регионов, где было отмечено превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ, за минувшую неделю зафиксировано снижение числа заболевших. Это, в частности, Забайкальский край, Амурская область и Москва.