Сканирование эмбриона станет обычной практикой

Сканирование эмбриона станет обычной практикой

23.10.2009
Новости

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, разработали новый метод сканирования эмбриона на хромосомные отклонения, который в два раза повышает шансы зачатия при экстракорпоральном оплодотворении. Испытания новой технологии показали, что успешная подсадка эмбриона происходит в двух третях случаев, и более 80% забеременевших таким образом женщин рожают ребенка, сообщает Daily Mail.
Такой способ ЭКО в три раза эффективнее, чем обычный метод оплодотворения в пробирке, который сегодня используют в Соединенном Королевстве. Исследователи надеются, что в скором времени технология сканирования эмбриона станет обычной практикой как в частных, так и в государственных клиниках.
В прошлом году ЭКО было проведено 37 тыс. британских женщин. Однако многие попытки искусственного оплодотворения окончились неудачей: эмбрионы погибали либо из-за проблем при пересадке в матку, либо в результате последующих выкидышей.
Новая методика, получившая название CGH (Comparative Genomic Hybridization - сравнительная геномная гибридизация), позволяет врачам изымать клетки у эмбриона возрастом в несколько дней. С помощью лазера у края яйцеклетки проделывается отверстие, после чего пипеткой высасывается полярное тельце. Хромосомы в полярном тельце являются отражением хромосом, оставшихся в яйцеклетке. Таким образом, медики могут выяснить, имеются ли отклонения в оставшихся хромосомах, не прикасаясь к ним.
Если анализ полярного тельца показывает, что в яйцеклетке не хватает какой-либо хромосомы, это означает, что эмбрион будет нежизнеспособным, даже если в микроскоп он будет выглядеть абсолютно нормальным. Если же обнаруживается лишняя хромосома, оплодотворение может оказаться неудачным, или же эмбрион унаследует генетические заболевания.
В исследовании принимали участие 15 женщин из Центра репродуктивной медицины в Колорадо (Colorado Centre for Reproductive Medicine), США. В результате эксперимента забеременели 66% испытуемых, что на 28% превышает традиционную долю успешных попыток.
«Вокруг Света» писал, что в Европе, которая сейчас переживает катастрофический спад рождаемости, с каждым днем появляется все больше сторонников искусственного зачатия и оплодотворения. Тем не менее, этическая сторона вопроса не так однозначна, как кажется. Католическая церковь расценивает ЭКО как форму искусственного прерывания беременности, поскольку при попытках искусственного оплодотворения гибнет большое количество эмбрионов.