Покер

Покер

08.10.2009
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Все привыкли уже, наверное, к обсуждению опасности компьютерных игр для подростков, однако сейчас всё более актуальной становится проблема азартных игр, и особенно в покер. Когда власти ещё только обещали закрыть все городские казино, средства массовой информации предупреждали об обходных путях этого запрета. Среди них была и игра в покер. Что же это за зверь такой?

Победа это власть
Научиться играть в покер несложно, правила игры довольно просты. А вот чтобы стать действительно хорошим игроком, нужен опыт, практика. У игры есть свои плюсы: покер может научить владению собой и просчёту выпадения вероятностных событий, развить интуицию и стратегическое мышление. Так считают игроки, и в принципе они правы. Но самое важное для них — не приобретение этих навыков, а чувство риска, особенно когда игра идёт на деньги.
Пятнадцатилетний Алексей, например, режется в покер с друзьями каждые выходные. Выигрывает чаще, чем проигрывает и считает, что его умелая игра добавляет ему уверенности в себе, а в глазах других — крутость и власть. Кто-то становится авторитетом благодаря кулакам; этих ребят уважают за то, что они выигрывают в карты.
Азартные игры, среди которых и покер, увлекают в основном мальчиков. Девочки любят болтать, у них больше потребность разговаривать. Во время же игры в покер говорят мало, и надо сконцентрироваться на жестах и взглядах. Популярность покера среди представителей мужского пола можно объяснить тем, что целью игры является победа не абстрактная, а над реальным противником. По этой же причине так популярны сетевые игры типа «Варкрафт». Кроме того, притягательность игры строится на том, что есть сразу несколько факторов победы. Если, например, в шахматах надо построить тактически верную стратегию, выигрыш на игровых автоматах определяется случаем, а в таких играх, как камень-ножницы-бумага, важно обхитрить соперника и предвидеть его мысли, то в покере присутствуют все эти факторы. Это сложная, комплексная игра.
Таким образом, в подростковом возрасте игра в покер становится не только поводом встречи с приятелями вместо сидения в интернете, но и возможностью для ребят проверить свою интуицию и утвердиться в своей силе.

В чём же проблема
Самая главная опасность кроется в том, что покер — это игра на деньги. Сначала школьники играют на карманные деньги, пока это игра с хорошо знакомыми приятелями на символические, небольшие суммы, нет повода волноваться. Если ваш подросток полюбил игру на деньги, попытайтесь объяснить ему, что нельзя делать ставку больше, чем сумма, которую он готов безболезненно проиграть.
Однако, как известно, азартные игры могут привести человека к зависимости, о последствиях которой мы все, к сожалению, наслышаны. Сначала игрок мечтает выиграть быстро и сразу крупную сумму денег, а потом уже просто не может обходиться без постоянной игры. Контролируйте ситуацию: если ваш ребёнок-подросток начинает слишком много времени проводить за игрой или постоянно говорить о встречах с ребятами за карточным столом, стоит обратить на это особое внимание. Поговорите честно и открыто с отпрыском, не дайте ситуации перерасти в проблему.