У детей которых воспитывают`шлепками` снижается IQ

У детей которых воспитывают`шлепками` снижается IQ

28.09.2009
Статьи и обзоры Общее развитие детей

Профессор социологии Мюррей Страус (Murray Straus) выступил с результатами исследования взаимосвязи между применением телесных наказаний и интеллектом детей на конференции, которая проходит сейчас в Сан-Диего.
В своем исследовании профессор Мюррей подчеркивает, что телесные наказания тесно связаны с применением телесных наказаний к детям. А именно такие наказания, как “шлепки” и порки вызывают замедление в умственном развитии ребенка – убежден профессор.

Коэффициент интеллекта IQ
Проводилось исследование среди двух репрезентативных групп. Первая – 806 детей в возрасте от 2-х до 4-х лет. Вторая группа – 704 ребенка в возрасте от 5-ти до 9-ти лет. Все дети, в начале исследования прошли тест умственных способностей, а следующий тест IQ они прошли через четыре года. Причем родителей ученые, спрашивали о том, применяют ли они к детям телесные наказания. И через четыре года, когда детишки подросли и стали умнее, повторный тест показал. В группе от 2-х до 4-х лет – дети, которых “шлепали” родители получили на 5 баллов ниже IQ, чем те, чьи родители не применяли телесных наказаний. А в группе от 5-ти до 9-ти лет – отставание IQ “битых” детей составило в среднем 2,8 балла.
Причем, ни доход, ни уровень образования родителей – как выяснилось – не повлиял на результат, теста IQ, что делает исследование действительно существенным. Значит установлена почти прямая связь между телесными наказаниями и умственным развитием ребенка.

Как телесные наказания вредят развитию ребенка?
Телесные наказание – это травма, а любая травма затрагивает мозг, особенно у ребенка, и это приводит к тому, что дети испытывают в будущем сильный стресс в сложных ситуациях, а также снижает познавательные способности ребенка.
Из за того, что родители не используют слова или другие методы воздействия на ребенка, кроме физических, у ребенка пропадает желание искать “возможности и альтернативы”. Если родители используют физические приемы для того, чтобы привлечь к себе внимание ребенка – это не улучшает способность ребенка мыслить самостоятельно.
Также ребенок, который нашкодил и знает, что за это его могут “отшлепать”, будет делать все, чтобы избежать наказания, а в слово “все” может попасть еще более плохие поступки.
Несмотря на все вышеизложенное, многие родители все равно используют физические наказания, потому что они дают быстрый эффект. Однако во времени, такие “методы” принесут и ребенку и родителям больше неприятностей чем пользы.

Соколов Евгений