Эпидемиологи выявили повышенную смертность от гриппа Н1N1 среди детей старшего возраста

Эпидемиологи выявили повышенную смертность от гриппа Н1N1 среди детей старшего возраста

07.09.2009
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Американские эпидемиологи выяснили, что грипп H1N1 в отличие от сезонной инфекции сильнее поражает детей старшего возраста, сообщает АР. Анализ детской смертности от нового гриппа выполнили сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
Каждый тринадцатый смертельный случай гриппа H1N1 в США приходится на ребенка. Специалисты CDC подробно рассмотрели 36 таких случаев и попытались выявить общие закономерности развития гриппа H1N1 у детей.
Наибольшее удивление эпидемиологов вызвал тот факт, что возраст 80 процентов умерших детей составлял 5-17 лет. Анализ статистических данных о детской смертности в результате сезонного гриппа показал, что как минимум половину жертв составляют дети в возрасте менее пяти лет.
Кроме того, сотрудники CDC выяснили, что две трети умерших от гриппа H1N1 детей имели отягчающую течение заболевания патологию, большинство из которых составляли нейродегенеративные расстройства, например, церебральный паралич и эпилепсия.
Эпидемиологи из США также установили, что у 80 процентов детей, не имевших отягчающих патологий, на фоне гриппа H1N1 развивалась сопутствующая бактериальная инфекция.