Можно ли малышу заниматься спортом?

Можно ли малышу заниматься спортом?

02.09.2009
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Конечно, спортом как таковым, малыш до 3 лет еще заниматься не может. Однако никто не может запретить малышу различные спортивные развлечения: зимой- санки и лыжи, летом- велосипед.
Уже с 1,5 лет ребеночек может съезжать на санках с небольших пологих горок, а потом самостоятельно подниматься. Малыши могут катать друг друга на санках по ровным дорожкам. Все это у них развивает силу, ловкость, решительность.
Уже с 2,5 лет его можно учить кататься на лыжах. Но при этом родителям важно соблюдать необходимую постепенность и последовательность, чтобы не отбить охоты к этому занятию. Сначала малыш может начать ходить на лыжах без палок или с поддержкой за одну руку, а затем с палками. В 3 года некоторые ребята уже прилично ходят на лыжах и даже съезжают с небольших горок. Такие упражнения развивают все основные группы мышц, вырабатывают выносливость, смелость, способствуют хорошей координации движений.
С 1,5-2 лет ребеночек даже может кататься на трехколесном велосипеде. Надо только правильно подобрать велосипед, чтобы его размеры соответствовали росту ребенка и чтобы он не уставал. Для ребенка такого возраста разрешается кататься не более 10-12 минут без перерыва. А быстрая езда должна быть ограничена 2-3 мин.
Частый вопрос родителей- стоит ли приобщать ребенка с раннего возраста к «большому спорту».С этим конечно же стоит подождать. Ведь у малыша в 2-3 года еще не закончилось формирование костно-связочного аппарата, довольно слабы еще мышцы спины и подвижны позвонки. Поэтому слишком ранние и интенсивные нагрузки могут привести к нарушению осанки, отрицательно сказаться на развитии и здоровье малыша. И еще, не нужно забывать, что обучение какому-либо одному виду деятельности делает развитие ребенка односторонним.
Запомните, дорогие родители: ребенку с раннего возраста нельзя прыгать с большой высоты и поднимать тяжести!