Эндокринология

Эндокринология

16.07.2009
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Из-за нарушений в эндокринной системе малыш может плохо расти, заболеть сахарным диабетом и катастрофически поправиться.
Семилетнего Костика мама привела к врачу - у нее возникло подозрение, что сын отстает от ровесников в половом развитии.
- При обследовании оказалось, что орган, свидетельствующий о принадлежности к сильному полу, прятался... в жировой складке, свисающей с живота, - говорит эндокринолог. - У мальчика было ожирение из-за нарушения работы гипофиза, а мама считала, что он просто "в теле" и радовалась его безмерному аппетиту. Было заметно, что лишний вес мешал ребенку свободно двигаться, развиваться физически. А если человек мало двигается, то еще больше полнеет. Из-за перегрузки у таких детей страдают суставы, сердце и сосуды, а с возрастом проблемы "взрослеют". И если на ранней стадии ожирения похудеть поможет диета и смена образа жизни, то в запущенных случаях, когда нарушится баланс гормонов, придется принимать лекарства.
Не менее опасна другая крайность: ребенок начинает худеть, плохо ест, но жадно пьет и часто бегает в туалет. Так может начинаться сахарный диабет. Сегодня этим заболеванием страдают 450 маленьких киевлян.
- К сожалению, родители не всегда обращают внимание на тревожные признаки, считая, что они могут быть последствием жары или чрезмерной подвижности ребенка, - продолжает доктор. - Со временем появляются и другие признаки неблагополучия: отсутствие аппетита сменяется стремлением есть за двоих, иногда присоединяется рвота. Организм теряет много воды, ребенок может впасть в кому. А возникает болезнь из-за того, что клетки поджелудочной железы по разным причинам перестают вырабатывать инсулин, и ребенку приходится постоянно делать инъекции этого гормона. Если тщательно выполнять назначения врача и соблюдать режим, то многих осложнений можно избежать.
Эндокринная система, состоящая из надпочечников, щитовидной, поджелудочной, половых и других желез - это наш "вечный двигатель", который приводит в движение все "винтики" организма. Если он заглохнет, нарушится обмен веществ, повысится или упадет давление, откажется работать кишечник, заноет сердце, ухудшится настроение... Но "правит бал" гипофиз, который вырабатывает гормоны, стимулирующие все железы внутренней секреции, а они, в свою очередь, дирижируют работой разных органов и систем. Гипофиз также выделяет особый гормон роста, от которого зависит, будет ли ребенок физически развитым и умным. Сбой в слаженной работе эндокринных желез может стать причиной различных заболеваний.