За три месяца текущего года рождаемость в России увеличилась на 4 процента

За три месяца текущего года рождаемость в России увеличилась на 4 процента

14.05.2009
Новости

В первом квартале 2009 года рождаемость в России возросла на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводит Фонд социального страхования (ФСС), основываясь на статистике реализации программы родовых сертификатов, передает АМИ-ТАСС. За три месяца в России появилось на свет 394,3 тысячи детей.
По информации ФСС, в январе в России появилось 134,4 тысячи новорожденных (в январе прошлого года – 132,1 тысяч), в феврале – 123,7 тысяч (в феврале прошлого года – 121,6 тысяч), в марте – 136,2 тысячи (в марте 2008 года – 126 тысяч).
Наибольший прирост рождаемости – 7,6 процента – зафиксирован в Центральном Федеральном округе. В Уральском округе рождаемость увеличилась на 6,6 процента, в Северо-Западном – на 6,3 процента, в Приволжском и Южном округах – на 3,7 и 3 процента соответственно. В Сибирском и Дальневосточном округах показатели остались на уровне прошлого года. Значительно – с 165,3 тысячи в прошлом году до 175,1 тысячи в текущем – увеличилось число вторых и третьих детей.
Впрочем, по словам председателя Фонда социального страхования Сергея Калашникова, в этом году рождаемость увеличивается не такими быстрыми темпами, как в течение двух предыдущих лет. Тем не менее, считает Калашников, сохраняющаяся положительная тенденция «еще раз подтверждает эффективность государственной политики в области поддержки материнства и детства».
Отметим также, что, несмотря на продолжающийся рост рождаемости численность России страны продолжает сокращаться. По данным Росстата, в январе-феврале 2009 года в целом по стране число умерших превышало число родившихся в 1,3 раза. Естественная убыль населения России за этот период составила 72,4 тысячи человек.