Как вырастить успешного человека?

Как вырастить успешного человека?

08.05.2009
Статьи и обзоры Воспитание детей

Кто добивается больших успеха в жизни, дети «из хороших семей», отличники или середнячки, от которых родители изначально не ждут заоблачных результатов? Учёные выяснили, что успех ребенка зависит от уровня притязаний со стороны родителей и уровня самооценки самого чада. Обе эти составляющие личности формируются в раннем возрасте и оказывают потом воздействие на судьбу человека.
Как сообщили «МК.RU» в Российском фонде фундаментальных исследований, психологи из Удмуртского университета и МГУ им. Ломоносова задействовали в исследовании 78 девушек и 40 юношей — учащихся 11-х классов, 157 родителей подростков и 48 учителей. Все они были опрошены и протестированы психологами.
Оказалось, что если родители, будучи сами хорошо образованными людьми, придерживаются в общении с детьми демократического стиля, у школьников вырабатывается гармоничное сочетание уровня притязаний и самооценки. Дисгармония возникает, когда родители авторитарны, излишне требовательны или же, наоборот, равнодушны и не очень высоко оценивают способности ребёнка. Исследователи отмечают, что дети с дисгармоничным соотношением притязаний и самооценки отличаются повышенным уровнем хронической тревожности, чаще болеют и, в конечном счёте, — проигрывают.