Профессиональные советы по уходу за обувью

Профессиональные советы по уходу за обувью

05.05.2009
Статьи и обзоры Мода, стиль и красота

Очистка
Перед началом чистки обуви развяжите и снимите шнурки. Если шнурки уже сносились – их стоит заменить на новые, не забывайте, что они всего лишь расходный материал. Затем удалите с обуви пыль и грязь щеткой подходящей для очистки гладких кож. Можно использовать мыло или специальное средство для очистки обуви. После этих процедур, если при этом использовалась вода, дайте обуви высохнуть, а уже потом протрите ее мягкой хлопковой тканью.

Нанесение крема
Нанесите на обувь гуталин специальной маленькой щеткой, как правило, округлой формы, сделанной из волос хвоста лошади. Так же можно использовать жидкие средства по уходу за обувью. Безусловно, цветгуталина должен быть в тон полируемой обуви. Чтобы убедиться в правильности выбранного цвета – нанесите небольшое количество крема на менее заметную область обуви и отполируйте ее.
Для того чтобы предать светло-коричневой обуви более раритетный вид – используйте крем на полтона темнее самой обуви. Такую же операцию можно применить и к темно-коричневым ботинкам - смешайте коричневый гуталин с небольшим количеством гуталина черного цвета.
Однако стоит заметить, что подобный прием не работает с очень светлыми ботинками (белыми и т.д.) - вы только зря испачкаете обувь.

Полировка
Для того, чтобы идеально отполировать обувь, вы можете использовать воду при полировке. Для этого возьмите небольшое количество воды, капните на обувь, смазанную кремом, и хлопковой тканью обмотанной вокруг пальца начните круговыми движениями полировать обувь. (Глассаж) После этих манипуляций еще раз пройдитесь по обуви мягкой щеткой для удаления мелких частиц, препятствующие идеальному блеску.

Подошва
Время от времени, подошву обуви стоит смазывать маслом или специальными средствами для подошв, для того она оставалась упругой и прослужила вам еще длительное время. Особенно рекомендуется повторять эту процедуру после прогулок в дождь.

Совет
Покупайте новую обувь ближе к вечеру. Ноги, как правило, увеличиваются в размере на 5-8% к концу дня.