Меню для будущей мамы: как родить здорового малыша?

Меню для будущей мамы: как родить здорового малыша?

24.04.2009
Статьи и обзоры Беременность

Питание во время беременности – тема важная и всегда актуальная. Ведь здоровье малыша полностью зависит от того, что ела будущая мама. Бездумно принимая якобы полезные продукты и биодобавки, беременная женщина может навредить еще не родившемуся ребенку. Так что же на самом деле надо есть будущей маме?

Меньше, да лучше
Каждая женщина слышит массу советов, что можно и что нельзя есть во время беременности. Советы эти можно только выслушать, но на практике лучше не применять. У каждой из нас свои особенности, и помочь в составлении рациона и подборе витаминных комплексов ей может только врач.
Главное правило: ешь только свежеприготовленную пищу, используя для приготовления еды самые качественные продукты. Забудь о копченостях, консервах, острых приправах, химических добавках. Будущей маме надо есть чаще, но понемногу. В первой половине беременности питание должно быть 4–5-разовое, а во второй половине – 5–7-разовое. В первой половине дня лучше есть мясо, рыбу и крупы. А ближе к вечеру – молочные и растительные продукты. Ужинать лучше не менее чем за два часа до сна.
Не помешает принимать комплексные поливитаминные препараты, потому что никакой, даже самый сбалансированный рацион не может обеспечить организм будущей мамы всеми необходимыми веществами.
Витаминов сейчас великое множество, поэтому проконсультируйся у врача. Так, вроде бы полезные препараты кальция могут быть вредны (например, если окостенение плода идет очень быстро).
Витамины обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических процессов в организме, причем у каждого – своя функция.
От витамина Е зависит нормальная работа репродуктивной системы, внутриутробное развитие плода. Витамин Е содержится в нерафинированном растительном масле, печени, яйцах, крупе, бобовых, орехах. В сутки надо употреблять 15–20 г этого витамина. Для его лучшего усвоения продукты, в которых он содержится, надо есть со сметаной или растительным маслом.

Вредные витамины?
За иммунитет отвечает витамин С (аскорбиновая кислота), который содержится в шиповнике, цитрусовых, черной смородине, киви, облепихе, сладком перце, зеленом луке. В сутки надо употреблять 100–200 мг этого витамина.
Витамины группы В обеспечат нормальное функционирование нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем. Чтобы получить витамин В в достатке, налегай на сухие и пищевые дрожжи, неочищенный рис, муку и горох, печень, почки.
Для нормального зрения и защиты организма от токсичных продуктов и вредных излучений надо есть продукты, которые содержат витамин А. В сутки его надо употреблять 2,5 мг. Его можно найти в овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета (абрикосах, персиках, помидорах, тыкве, дыне, а больше всего – в обыкновенной моркови), а также в петрушке и капусте.
Для правильного формирования костей и скелета ребенка ешь продукты с витамином D: яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икру, люцерну, хвощ, крапиву, петрушку.
Для нормального развития нервной системы ешь побольше зелени (зеленый лук, петрушку, листья салата), в которой содержится фолиевая кислота.
Для гармоничного развития плода не менее важны минеральные вещества и микроэлементы.
При беременности у многих женщин отмечается ухудшение состояние зубов. Это происходит из-за того, что формирующемуся плоду не хватает кальция, фосфора и магния и он забирает их из костей и зубов матери. Пусть в твоем рационе будет больше молока и молочных продуктов. Много кальция содержится в сырах, орехах, зеленых овощах. Источником фосфора являются рыба, мясо, яйца, неочищенное зерно. Магний ищи в арбузах, крупах, орехах, овощах.
Водно-солевой баланс организма будет в порядке, если в организме будущей мамы будет достаточное количество калия и натрия. Калий есть в изюме, шпинате, горохе, орехах, а натрий – в поваренной соли.

Три незаменимых микроэлемента
За самые важные функции в организме – нервную, иммунную и репродуктивную – отвечают три микроэлемента: железо, йод и цинк. Без них рацион беременной женщины невозможен.
Яичный желток, печень, зелень и фрукты – это источник железа. Если железа в организме не хватает, может начаться резкое снижение уровня гемоглобина в крови. Это негативно влияет на мышцы ребенка, его память, внимание и общую работоспособность.
Йод, точнее его нехватка, снижает интеллект. Помимо этого у ребенка будут проблемы с пищеварением, ему не избежать респираторных заболеваний. Основной источник йода – морепродукты, рыба, морская капуста.
Недоразвитость плода – вот чем чреват дефицит цинка. У ребенка будет недобор веса и роста, и он всегда будет отставать от своих сверстников по этим показателям. А для мальчиков есть угроза развития бесплодия. Будущей маме необходимо не менее 20-25 мг цинка в день. Он содержится в пророщенной пшенице, говяжьей печени, свиной печени, сухой чечевице, говяжьем филе, пшеничном хлебе и зеленом чае.
Беременные женщины двигаются меньше, чем обычно, поэтому старайся не переедать. Идеально, когда за период беременности женщина набирает 8-10 кг (по 300-350 г в неделю во второй половине беременности).
Во время беременности придется изменить свои некоторые привычки в еде. Но это пойдет только на пользу женщине и ее ребенку. Режим питания в этот период – прекрасная возможность улучшить свой рацион. Не зря же именно в это время многие женщины избавляются от различных неприятностей на коже. Да и просто становятся красивее.