Выставку детской моды советских времен проведут в музее истории Екатеринбурге

Выставку детской моды советских времен проведут в музее истории Екатеринбурге

10.04.2009
Новости

Выставку, рассказывающую о моде на детскую одежду в советскую эпоху, откроют вскоре в музее истории Екатеринбурга. Интересно, что открыть экспозицию планируется в день рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля.
Как сообщили АПИ в управлении культуры мэрии, экспозиция названа «Прекрасное далеко. Советская детская мода». Выставка восполняет пробел в представлении о советском детстве, рассматривая его с позиций моды. Мир вещей в жизни ребенка — это «мир его потребностей, его чувств, его образа мышления и образа жизни», во все времена в гардеробе людей присутствовал «дух времени», советская эпоха в этом плане не исключение. Детская одежда, обувь, головные уборы, игрушки, а также плакаты, книги, фрагменты модных журналов, проиллюстрированные реальными фотографиями и воспоминаниями, позволят по-новому взглянуть на минувшую эпоху и мир советского детства, приходившуюся на 20 — 80-е годы прошлого столетия.
«Советское детство сейчас в моде, а отношение к жизни в СССР поменялось с негативного на позитивное. Интернет перенасыщен ресурсами, посвященными повседневной жизни в Советском Союзе и ностальгическими воспоминаниями о «пионерском» детстве», — отмечают организаторы экспозиции.