Школьников научат спасать жизнь

Школьников научат спасать жизнь

31.12.2019
Новости Здоровье ребенка

В 2020 году компания "Медтехника СПб" проведет в средних школах Санкт-Петербурга и других городов России мастер-классы по сердечно-легочной реанимации.

В программу основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) средней школы входит преподавание начальных навыков в этой области. Но во всех ли школах есть тренажеры для обучения детей? Проходили ли специальную подготовку педагоги? Смогут ли на практике выпускники девятых классов оказать первую помощь?

В Европе существует кампания "Дети спасают жизни". Введены специальные уроки по сердечно-лёгочной реанимации в школах. Согласно европейскому опыту, нескольких учебных часов в год достаточно, чтобы школьники научились оказывать первую помощь. Например, в Дании, где такие тренинги являются обязательной частью учебной программы с 2005 года, – каждые два из трёх человек способны провести сердечно-лёгочную реанимацию на практике. А в Германии в Нюрнберге для школьников организованы ежегодные уроки и планируется до 2025 года ввести такие уроки для всех школьников страны. Массовое обучение этим навыкам, по подсчетам немцев, спасло бы 10000 жизней граждан Германии в год! Население России почти в 2 раза больше, а значит, считает руководитель компании "Медтехника СПб" Марина Дормидонтова, мы способны сохранить до 20000 человеческих жизней в год, только обучив российских школьников навыкам сердечно-лёгочной реанимации. Это будет реальный вклад в выполнение важнейших национальных программ "Здравоохранение" и "Демография".

У "Медтехники СПб" есть всё для того, чтобы обеспечить хороший старт российской программе "Дети спасают жизнь": лучшие по цене и качеству роботы-тренажеры собственного производства для отработки навыков СЛР, уникальные кадры – сертифицированные инструкторы Национального совета по реанимации, успешный опыт обучения детей и взрослых навыкам СЛР.

"Уверена, что мы найдём единомышленников, заинтересуем власти Санкт-Петербурга и других городов, организации, предприятия, учебные заведения, сделаем движение массовым, распространив опыт на всю Россию" – считает Марина Дормидонтова.


"Медтехника СПб" более 12 лет занимается симуляционным оборудованием для медицины, сначала его поставками, а потом, в рамках программы импортозамещения, его разработкой и производством. Медицинские манекены, тренажеры, роботы, симуляторы для образования с логотипом "Медтехника СПб" хорошо себя зарекомендовали в тысячах учебных заведений страны – от Калининграда до Камчатки.