Москва отмечает День матери

Москва отмечает День матери

27.11.2008
Новости

Российская столица отмечает в среду День матери – московских мам поздравят на торжественной церемонии в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, а также на 120 городских и окружных праздниках.
Центральным событием торжеств станет праздничный концерт, посвященный Дню Матерей России, который состоится в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. Праздник откроют первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова и руководитель департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева, сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичного департамента.
Пришедших на праздник поздравят популярные коллективы и исполнители — Московский Государственный Академический театр танца «Гжель», народная артистка СССР Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, Московский государственный Академический Камерный хор под управлением Минина, народная артистка России Валентина Толкунова, группы «Премьер министр» и «New – самоцветы», детский музыкальный театр «Домисолька», Татьяна Буланова и Феликс Царикати.
Популярные артисты подарят букеты цветов матерям, находящимся в зрительном зале, а лучшие мамы столицы будут награждены Почетными грамотами мэра Москвы.
В целом же, отметили в департаменте семейной и молодежной политики, День матери в Москве отметят более чем на 120 праздничных мероприятиях. Так, 28 ноября в Центре международной торговли состоится Открытый форум «Семья и город: пути гармоничного развития», участие в котором примут около 300 человек. В их числе — представители правительства Москвы, руководители органов власти субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Мосгордумы, известные ученые, представители международных и общественных организаций.
В этот же день в храме Христа Спасителя состоится вокально-хоровой концерт. Перед началом концерта мамы и дети поучаствуют в мастер-классах по росписи деревянных и елочных игрушек и оригами. Музыкальная программа начнется с благословения иерея храма Христа Спасителя, отца Андрея Овчинникова.
В концертной программе выступят детские и молодежные хоры, исполняющие духовную музыку и песни о матерях. Приглашенным на праздник мамам вручат в подарок иконы, помогающие в воспитании детей, и дипломы от департамента семейной и молодежной политики города.
29 ноября в Центре Международной торговли пройдет Форум матерей, на который приглашены 150 участников. Мероприятие будет проходить в формате ток-шоу, посвященного женскому счастью, а проведет его популярная артистка Жанна Эппле. Собравшиеся поделятся историями успеха, опытом воспитания детей, а чиновники расскажут о том, что делается в Москве для решения проблем работающих, одиноких и многодетных мам.
Добавим, что День матери был учрежден указом президента РФ в 1998 году. За эти годы в столице сложилось особое отношение к этой дате, а удивительно теплый и добрый праздник стал по-настоящему всенародным.