Участники НТО по профилю ИИ будут решать задачу по распознаванию рукописного текста в тетрадях

Участники НТО по профилю ИИ будут решать задачу по распознаванию рукописного текста в тетрадях

06.09.2021
Новости Дополнительное образование

Для школьников 8-11 классов открыта регистрация на совместный профиль «Искусственный интеллект» Академии искусственного интеллекта для школьников и Национальной технологической олимпиады (ранее Олимпиада Кружкового движения НТИ). Соревнование проводится в партнерстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI.

Участникам предстоит решить задачу на распознавание рукописного текста, используя фотографии ученических тетрадей. Для школьного образования и отрасли EdTech это актуальное направление разработок. Оно позволит снять с педагогов рутинную нагрузку по проверке письменных и домашних работ.

Профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады пройдёт в несколько этапов:

  • до 27 октября – регистрация участников.
  • с 27 сентября по 31 октября – отборочный этап, на котором нужно выполнить задания по математике и информатике.
  • с 9 ноября по 10 января 2022 года – решение профильной задачи по машинному обучению. На индивидуальном этапе участникам нужно будет сегментировать строки, а в командах – доработать алгоритм, чтобы он распознавал написанный в этих строках текст.

Финал соревнований пройдет весной 2022 года. В итоговом задании участникам предстоит продолжить работу над разработкой и попробовать масштабировать её.

Профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проводится в третий раз. В прошлом году он стал вторым по популярности среди всех направлений олимпиады. Его призеры и победители получат преференции при поступлении в вузы. Пять лучших команд финала получат ценные призы, денежные сертификаты на сумму от 150 000 до 500 000 рублей, а также приглашение на оплачиваемую стажировку в экосистему Сбера по направлению «Искусственный интеллект».

Для успеха в олимпиаде школьникам необходимо разбираться в ключевых алгоритмах и структурах данных, владеть основными инструментами машинного обучения и уметь программировать на Python. Также полезными будет знание основ математической статистики, математического анализа, теории вероятностей и линейной алгебры.

Всему этому можно научиться на бесплатном онлайн-курсе по машинному обучению и анализу данных Академии искусственного интеллекта для школьников. Также в ходе соревнований для участников предусмотрены дополнительные обучающие вебинары от ведущих экспертов страны в сфере ИИ, на которых ребята смогут углубиться в тему распознавания текстов и получат обратную связь по своим решениям.

«За несколько лет Сберу удалось создать эффективную систему работы с юными талантами в сфере искусственного интеллекта. У любого школьника с твёрдой «четвёркой» по математике и информатике есть возможность бесплатно обучиться на наших онлайн-курсах, принять участие в олимпиаде, стать финалистом и попасть на стажировку в компании экосистемы Сбера. Таким образом, к своему выпускному ребята овладеют востребованной профессией. Но мне бы хотелось отметить ещё и другое. Я общался со многими победителями и призёрами нашей олимпиады. Меня радует, что их влекут не только карьерные перспективы, но и возможность решать амбициозные задачи и создавать прорывные проекты, важные для технологического развития всей страны», - подчеркнул Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

«Наше направление олимпиады запускается в третий раз и уже достигло уровня, когда ребята соревнуются не только в рамках учебных заданий, но и работают над решением взрослых профессиональных задач. В этом году участники попробуют свои силы в обучении машин распознаванию рукописного текста. Такие алгоритмы сейчас очень актуальны для образовательной сферы. К примеру, они позволят проводить быструю, детальную и объективную аналитику прогресса, как и в масштабе класса или даже школы, так и на уровне отдельного ученика. Это откроет большие возможности для углубления персонализации образования. Желаю будущим участникам терпения, вдохновения и сил, а главное – побед, которые помогут сделать жизнь их учителей легче» - отметил Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».


Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игры. НТО стартует в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».