Лучших пилотов подводных роботов определили на соревнованиях среди школьников Тюмени

Лучших пилотов подводных роботов определили на соревнованиях среди школьников Тюмени

08.04.2021
Новости Дополнительное образование

Окружные соревнования по подводной робототехнике для школьников прошли в Тюмени в формате двухдневного хакатона. В состязаниях приняли участие девять команд общеобразовательных школ Тюмени. Соревнования проходили в двух возрастных группах: 1-6 классы и 7-8 классы.

Подводная робототехника является перспективным направлением морских технологий, развитию которого уделяется большое внимание в Дорожной карте Маринет Национальной технологической инициативы. Соответственно и подготовке кадров в этой области также отводится важная роль в НТИ. Окружные соревнования, как часть и отбор к Всероссийским, организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

Участникам соревнований необходимо было в первый день познакомиться с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом, выбрать и подготовить пилота и всей команде научиться выполнять задания в бассейне. Во второй день школьникам предстояло за отведенное время выполнить как можно больше подводных задач. Задания были посвящены экологическим проблемам Мирового океана: очистка дна от пластикового мусора, удаление старых рыбацких сетей, спасение кораллового рифа и пересадка мальков.

Призерами в младшей возрастной группе (1-6 классы) стали:

  • 1 место - Команда «Грузчики», Физико-математическая школа
  • 2 место - Команда «Близкие родственники», Школа №63 и Школа №92
  • 3 место - Команда «Акуленки», Физико-математическая школа

Призерами в старшей возрастной группе (7-8 классы) стали:

  • 1 место - Команда «ФМШ 7.2», Физико-математическая школа
  • 2 место - Команда «ФМШ 7.3», Физико-математическая школа
  • 3 место - Команда «ФМШ 7.1», Физико-математическая школа

Серия Окружных соревнований также пройдет в Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске. Победители состязаний смогут выступить на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке 7-8 мая.

Результаты соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в более 100 российских вузов.


Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется в рамках дорожной карты НТИ «Кружковое движение» и нацелен на подготовку кадров в сфере подводной робототехники, создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям. Также в рамках проекта ведется подготовка наставников и разрабатываются методические материалы.

Источник: Кружковое движение НТИ