В какие игры играть с агрессивными детьми

В какие игры играть с агрессивными детьми

31.12.2013
Статьи и обзоры Воспитание детей
Специалисты рекомендуют вначале работы с агрессивными детьми подбирать такие игры, с помощью которых ребенок сможет выплеснуть свой гнев.На первых порах игровой терапии ребенок может стать еще агрессивней. Через 5—8 занятий, расправившись со своим гневом, ребенок успокаивается и начинает вести себя спокойно. Если ребенок не воспринимает занятия, необходимо обратиться за помощью к психологу и продолжать работу параллельно с ним.
Вот список некоторых игр, способствующих снижению вербальной и невербальной агрессии: “Два барана”, “Толкалки”, “Жужа”, “Да и нет”, “Ворвись в круг”.“Обзывалки”,“Рубка дров”,“Тух-тиби-дух”.
Также рекомендуется приучать агрессивных детей играть с неагрессивными. Если возникает конфликт, учитель должен помочь детям разрешить его. Для этого полезно обсудить с ребятами события, из которых обострились отношения. Затем вместе принять решение, как выйти из данного положения.
Агрессивные дети, видя как их сверстники избегают конфликтов, как они реагируют на обидные слова или шутки, начинают понимать, что не обязательно прибегать к физической силе.