Как подготовиться к встрече с новорожденным

Как подготовиться к встрече с новорожденным

18.11.2013
Статьи и обзоры Роды

Рождение ребенка - важный этап в жизни родителей. Еще вчера они были просто мужем и женой, а сегодня перед ними встает масса вопросов. Как ухаживать за маленьким крохой? Как заботится о его коже? Как купать? Если в семье рождается первый ребенок, то родители особенно переживают. Что же нужно знать и на что обратить особое внимание при подготовке к встрече с малышом?
Пока мама находится в роддоме, папа должен подготовить все необходимое для встречи крохи. В первую очередь,у ребенка должно быть место,где он будет спать. Его кроватка. Сегодня существуют различные варианты от люлек, до кроватей-трансформеров. Что будет удобнее для крохи, решать родителям. Важно,чтобы в кроватке был жесткий матрас из натуральных материалов. Очень хорошо,если родители приобретут мягкие бортики.
Во-вторых, нужен пеленальный столик, где мама будет переодевать малыша и ухаживать за его кожей. Важно заранее позаботиться о всех необходимых медикаментах и средствах ухода. Назовем некоторые из них:

  1. присыпка;
  2. детский крем;
  3. крем "десятин" и "бепантен";
  4. вата,ватные тампоны,марля;
  5. газоотводная трубочка;
  6. градусник;
  7. "плантекс";
  8. "влажные салфетки";
  9. подгузники;
  10. йод;
  11. зеленка;
  12. марганцовка.
  13. детское масло для обработки складочек;
  14. перекись водорода;
  15. детское мыло;
  16. шампунь;
  17. ножнички для ногтей;
  18. расческа.
  19. фурацилин для промывания глаз

Очень удобно если пеленальный столик будет оборудован полочками, куда можно будет все сложить.
Папа должен позаботиться о чистоте в квартире. Следует помыть полы с моющим средством,предназначенным для детей, убрать все возможные источники пыли. Очень хорошим приобретением станет увлажнитель воздуха для детской. Он поможет поддержать оптимальную влажность воздуха, ведь для новорожденного ребенка важны даже такие, на наш взгляд,мелочи,как влажность воздуха и идеальная температура.
Будущий папа должен обязательно подготовить ванночку для купания. Ведь по возвращению домой нужно помыть кроху. Можно купить травы для купания такие, как ромашка и череда.
Все вещи для малыша, а также пеленки должны быть тщательно выстираны и выглажены с двух сторон.