Когда ребенку можно садиться

Когда ребенку можно садиться

22.06.2011
Статьи и обзоры Ребенок до года

Все родители, когда ребенку исполняется три-четыре месяца, думают, когда ему можно садиться.
Дети начинают самостоятельно сидеть в возрасте шести месяцев. Ребенок должен решать сам, когда садиться. Некоторые дети сидят уже в три месяца. Дело в том, что ребенок может раньше научиться ставать на ноги, чем садиться.
Тонус мышц ребенка, которые помогают самостоятельно сесть, развивается медленнее, чем мышц, которые управляют вставанием. Поэтому, если ваш малыш пытается стоять, однако сам не садится, не переживайте. Всему свое время.
Многие родители держат ребенка в три месяца на руках почти в сидячем положении, однако не садят его в специальный стульчик или на диване, подперев подушками. В этом возрасте надо начинать садить малыша. Четырехмесячный малыш может спокойно находиться в полусидящем положении, если его усадить.
Стоит использовать специальный детский стульчик. Ребенку будет интересно познавать мир в «новом» положении, и вы сможете брать его с собой на кухню.
От трех до шести месяцев необходимо постепенно уменьшать наклон. К восьми месяцам ребенок будет сидеть уже уверенно.
Спина постепенно выпрямится, малыш сможет дольше находиться в таком положении. Однако даже в этом возрасте не все дети могут садиться самостоятельно. Наберитесь терпения.