Отучаем ребенка от соски

Отучаем ребенка от соски

30.05.2011
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Ваш ребенок уже подрос, а вот сосать соску не перестает. Естественно, так как у всех малышей хорошо развит сосательный рефлекс.
Сразу после рождения они начинают совать пальчики в рот. Чтобы ребенок не совал постоянно пальчики в рот, придумали соску. А теперь настал момент от соски его отучать.
Раньше рекомендовали намазывать пустышку чем-нибудь горьким. От этого вкуса ребенок ее отбрасывал.
Однако ученые выяснили, что такой способ избавления от соски наносит ребенку большой стресс. В стрессовой ситуации у ребенка возникает истерика, которая плохо сказывается на органах младенца.
Лучше займитесь игрой с малышом. При малейшей истерике попробуйте рассмешить ребенка, отвлеките игрушками. Необходимо делать все возможное, чтобы малыш забыл о соске.
Можно подавать малышу еду и питье с чашек. Пусть учиться пить с кружек и кушать ложечкой. Так он быстрее забудет о бутылочке и соске.
Если малыш начнет сосать вместо соски палец, не разрешайте ему это делать. Сделайте так, чтобы в руках у ребенка всегда были игрушки.
Главное не отчаиваться в этом вопросе. Уделяйте ребенку как можно больше внимания и заботы. Пройдет время и ребенок поймет, что мама намного лучше какой-то соски.