Проблема: давление сверстников

Проблема: давление сверстников

21.02.2011
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Все родители пытаются оградить своих детей от ошибок, научить их принимать правильные решения, как в бытовых, так и в экстремальных ситуациях. Взрослые часто считают, что их жизненный опыт позволяет предупредить ошибки молодых. Однако надо понимать, что вашему ребенку придется самому принимать решения.
Конечно, передать ребенку свои знания и опыт общения просто необходимо. Но делать это надо крайне осторожно. Самая сложная сфера - общение со сверстниками. Не поощряйте ребенка, если поняли, что он перекладывает свою вину на другого.
А вот если он наоборот старается выгородить друга и принимает вину на себя, это говорит о его достаточной взрослости. Он чувствует ответственность и способен нести наказание. Похвалите его за это, однако посоветуйте, чтобы он не общался с такими друзьями.
Детям очень важно мнение сверстников, это может повлиять на их поведение. Чтобы ему помочь, обратитесь к ролевым играм. Спросите, чтобы он сделал, чтобы избежать неприятностей и конфронтации. При необходимости помогите ему найти более правильное решение.