Родители могут попасть за решётку, скрывая детей друг от друга

Родители могут попасть за решётку, скрывая детей друг от друга

20.07.2010
Статьи и обзоры Неполная семья | Развод

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложил ужесточить уголовное наказание для родителей, скрывающих место жительства ребёнка от отца или матери.
Как сообщили в комитете, предлагается установить максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы «за злостное, то есть повторное неисполнение родителем (или другим родственником) решения суда о месте жительства ребёнка или о порядке осуществления родительских прав». По мнению авторов, такие меры ответственности приведут к сокращению правонарушений. В пояснительной записке сообщается, что подобная санкция будет также носить предупреждающую функцию.
Также предложено ужесточить административную ответственность для родителей за неисполнение решения суда о месте проживания ребёнка и назначить штраф от 2 до 4 тыс. руб.
Кроме того, поправками в Семейный кодекс также определяется понятие «место жительства ребёнка». К примеру, если родители не состоят в браке, местом жительства ребёнка будет считаться адрес его матери. Если же отец и мать живут отдельно, то место проживания ребёнка будет зависеть от того, с кем из родителей он преимущественно проживает.
Президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребёнка» Борис Альтшулер заявил «Гудку», что суд при каждом разводе должен в обязательном порядке определять порядок общения родителей с ребёнком, а не только в случае их обращения.
«При нарушениях важна неотвратимость наказания, а не его суровость. Почему пять лет? Почему не 10, не 25 лет тюрьмы? И что делать ребёнку, если одного из родителей посадят? Предложенные поправки негативно скажутся на воспитании детей», – отметил он.
Адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Антон Лелявский, напротив, положительно оценил предложенный депутатами законопроект. «Это правильное решение, учитывающее интересы детей. Были статьи, которые определяли ответственность за неисполнение решений суда, но они не были конкретизированы», – отметил он.

Алексей Дмитриев