Как выбрать прогулочную коляску

Как выбрать прогулочную коляску

15.07.2010
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Вашему малышу уже около 7 месяцев? Он уже окреп и хочет сидеть самостоятельно в коляске, изучая мир вокруг себя? Значит, самое время отправляться в магазин за прогулочной коляской.
Сегодня магазины детских товаров предлагают коляски прогулочные любых размеров и конструкций, выполненные из разнообразных материалов, оснащенные множеством функций и дополнительными аксессуарами. Нужно не забывать, что коляска должна быть не только красивой и недорогой, но еще надежной и функциональной. Поэтому важно внимательно отнестись к выбору прогулочной коляски для своего непоседы и учесть несколько важных особенностей.
Чтобы правильно выбрать прогулочную коляску, необходимо удостовериться в ее устойчивости. Большинство мамочек стремятся купить легкую для переноски коляску, забывая, что слишком облегченная модель может просто перевернуться при резком повороте вместе с малышом.
Производители колясок условно разделяют детский транспорт на 3 «весовые» группы: суперлегкие модели (весом 4-6 кг), облегченные коляски (6,5-9 кг) и тяжеловесы (8-12 кг). Вес самой коляски зависит от материалов, из которых она выполнена. Конструкции из алюминия и пластика являются самыми легкими, но наименее надежными. Лучше, если рама прогулочной коляски все же будет изготовлена из тяжелого металла.
Все коляски прогулочные различаются своей функциональностью. Как правило, современный детский транспорт выпускается с сидением, обращенным лицом к маме. Однако, будет удобно подобрать модель с перекидной ручкой, способной менять высоту. Так, вы легко сможете защитить кроху от ветра и пыли, просто изменив положение ручки.
Спинка в коляске должна быть жесткой и иметь 3 положения: сидя, полулежа и лежа. Это очень важно, ведь малыши первого года жизни очень часто спят во время прогулки, поэтому удобно поставить сиденье в положение «лежа» и дать крохе возможность полноценно отдохнуть на свежем воздухе.
Особое значение при выборе коляски имеет ткань, из которой сшиты детали детского транспорта. Она должна быть достаточно плотной и водонепроницаемой. Важно, чтобы к коляске прилагалась специальная «накладка» на основе синтепона, защищающая ножки малыша от холода в зимнее время года. Проблема цвета детского транспорта должна волновать родителей в последнюю очередь. Здесь только один практичный совет от женского сайта nashajizn.ru – выбирайте немаркий оттенок ткани.
Колеса могут быть из пластмассы, цельной резины или с надувной камерой. Пластмассовые колесики быстро сбиваются и имеют плохую проходимость. Колеса с воздушной камерой внутри легко проколоть. Поэтому лучше всего выбрать прогулочную коляску с колесами из цельной резины. Идеальный диаметр колес 25 сантиметров.
Еще один немаловажный критерий при выборе детского транспорта – это компактность модели в сложенном виде. Если вам необходимо заносить транспорт для малыша на верхний этаж дома или часто возить его в багажнике автомобиля, то выбирайте небольшую компактную модель.
Не забудьте, выбирая коляску, проверить ее амортизацию. Плавность хода «домика на колесах» тоже очень важна для маленького человечка. Для страховки крохи необходимо отдать предпочтение моделям колясок с защитными ремнями. Так и мама будет спокойна, и ребенок в безопасности.
Для многих актуальна проблема стоимости прогулочной коляски. Если вы стремитесь сэкономить, то нет ничего зазорного в приобретении коляски уже бывшей в употреблении по объявлению в газете. А самый дешевый способ – просто взять коляску на время у знакомых, малыши которых уже не нуждаются в своем транспорте.

Чинегина Татьяна