Депутат Госдумы пообещал платное школьное образование

Депутат Госдумы пообещал платное школьное образование

06.05.2010
Статьи и обзоры Школьное образование

Во вторник во Владимире побывал председатель комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.
Он приезжал для участия в научно-практической конференции "Проблема образования в РФ", а после этого ответил на вопросы журналистов. "КП", воспользовавшись случаем, решила проверить слухи, которые уже с месяц обсуждает вся прогрессивная общественность интернета - правда ли, что после принятия Госдумой закона о бюджетных и автономных учреждениях (принят в апреле) школьное образование станет платным? По просторам сети ходит даже раскладка: мол, в школьной программе останется два урока русского языка в неделю, два - математики, три - физкультуры и три - религии. За все остальное родителям придется платить.
- Мы не можем точно прогнозировать последствия принятия закона об автономных и бюджетных учреждениях, - заявил Олег Смолин. - Я не знаю, сколько и каких предметов останется в программе. Но мы можем точно сказать, что этот закон приведет к резкому сокращению доли бесплатного образования и увеличении платного образования.
Школы в качестве первой задачи должны будут зарабатывать деньги, и они будут исхитряться как только можно, чтобы это сделать.
По словам депутата, финансирование образования в России сейчас и так составляет половину от минимальной потребности - оно составляет 3,5% от валового национального продукта, а при советской власти было 7%. Откуда взялись данные именно о двух уроках математики и двух - русского языка, которые противники закона используют как решающий аргумент, Олег Смолин не в курсе.
- Могу сказать одно - принятый в 2007 году закон о государственном образовательном стандарте не содержит указаний на то, что в стандарт должно входить определенное количество бесплатных уроков. Так есть пункт "Требования к структуре образовательных программ", но что это такое - никто не знает. Поэтому закон не запрещает сократить стандарт и увеличить долю платного образования, - объясняет депутат.
Образовательные стандарты - то есть количество часов по каждому школьному предмету - утверждаются Минобразования. В 2004 году министр Фурсенко уже предлагал сократить на 25% количество оплачиваемых из бюджета часов, перевести их на платную основу.
- Не исключаю, что такой же вариант возникнет после принятия этого закона, - предположил Олег Смолин.
Право вмешиваться в школьную программу есть и у регионов, так что и на местном уровне власти смогут решать, сколько и каких предметов будут преподавать бесплатно. Вероятна та же схема, какую сейчас во Владимирской области хотят ввести с социальным проездным: из областного бюджета оплачивается 35 поездок в месяц, а каждый муниципалитет доплачивает, сколько считает возможным. Точно так же Минобразования определит обязательный, финансируемый из бюджета минимум (неужели те самые 2 урока русского и 2 - математики?) А дальше регион сам определяет - сколько еще бесплатных уроков он может себе позволить. Так что платность образования будет зависеть от бедности или богатсва самого региона.
- Среднее образование уже сейчас не в равном положении в разных регионах, - подчеркнул Олег Смолин. - У нас в 10 раз отличаются нормативы финансирования на одного ученика в разных территориях.
Закон об автономных и бюджетных учреждениях, который народ окрестил "законом о платном образовании", уже принят. Но платным образование станет только в случае реального пересмотра образовательного стандарта. Когда это произойдет - неизвестно.