Собираемся с малышом на прогулку

Собираемся с малышом на прогулку

09.04.2010
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Многие мамочки серьезно переживают по поводу переохлаждения или перегрева малыша. И это правильно, поскольку от «степени одетости» ребенка в раннем возрасте зависит его дальнейшая устойчивость иммунной системы к различным простудным заболеваниям. Вот несколько советов о том, как одевать малыша в помещении и на прогулку.
Если температура в помещении превышает 23°С, то достаточно будет одеть на кроху хлопчатобумажную рубашечку или боди. Если за окошком лето, а в комнате солнечно и тепло, то ребенок будет ощущать себя комфортно и без любой одежды... Если в помещении температура колеблется от 21°С до 23°С, то подходящей одеждой станут хлопчатобумажное белье, тонкие хлопчатобумажные ползунки или штанишки. При температуре в комнате чуть ниже 20°С вместо тоненьких штанишек следует одеть трикотажные или фланелевые, и не помешают носочки. Если дома совсем прохладно (15°С — 17°С) следует одеть малыша потеплее: хлопчатобумажная кофточка, ползунки, носочки, шерстяной костюм.
Специалистами отмечается, что для ребенка перегревание более чревато, нежели переохлаждение. Если крохе недостаточно тепла, он рефлекторно будет более активно двигаться, тем самым не только согревая себя, но и совершенствуя свои движения. Поэтому одевать малыша следует по оптимально легкому варианту, наблюдая за тем как он себя ощущает. Если ему комфортно, то и у Вас не должно быть причин для беспокойства. Единственное, за чем нужно очень пристально следить — это сквозняки. Их следует избегать.
Следующий интересующий вид одежды — верхняя одежда для детей. В первую очередь она должна быть удобной и не сковывать движений ребенка. Для детишек до года оптимально подходит совместная верхняя одежда: легкий комбинезончик будет лучшим решением, нежели ветровочка или кофточка со штаниками. Застежки на верхней одежде для детей должны быть безопасными и не сложными в обращении. Следует избегать присутствия застежек на спинке, поскольку во время длительной прогулки они могут причинять ребенку неудобство или даже боль. Для весенней прогулки лучше подойдет легкая детская одежда: ветровки, вязаная из тонкой шерсти шапочка, штанишки, носочки, под верхнюю одежду хлопчатобумажное белье и легкую кофточку. Для зимней прогулки все-таки комбинезон или полукомбинезон с курточкой, поскольку именно такая одежда надежно будет прикрывать спину малыша. Также в зимний период на нижний хлопчатобумажный слой одежды следует одеть шерстяной костюмчик, две пары носков — тонкие и шерстяные, не забывайте варежки и шарф, под шерстяную шапочку следует одеть чепчик, который будет плотно прилегать к голове, закрывать лоб и уши. Если за окном -10°С или ниже, то с ребеночком до года не рекомендуется выходить на прогулки. Но если денек выдался морозным, но солнечным и безветренным, то подышать свежим воздухом можно, но без фанатизма.
Перед выходом лучше заранее все подготовить и не оставлять кроху даже на пару минут, убегая в поиске то носочков, то шарфика. Даже ещё не умеющий переворачиваться или ползать ребенок может упасть со столика или кровати, где Вы его одевали. Оперативно оденьтесь сами, ведь малышу придется ждать Вас уже укутанному во все одежки, и пока Вы наденете пальто и накрасите губы, он вспотеет, что в дальнейшем может привести к простуде.
Если пора летних прогулок, то при температуре 25°С и выше отлично подойдут боди и легенький головной убор. Если температура от 22°С до 24°С, то к боди не помешает добавить носочки и тонкий костюм. Если за окошком от 20°С до 22°С — костюмчик с длинным рукавом, лучше трикотажный. При температуре 17°С — 19°С следует на хлопчатобумажное белье надеть трикотажный костюм с длинным рукавом, трикотажную шапочку и махровые носки.
Сегодня в большом ассортименте представлена верхняя детская одежда оптом и в розницу от зарубежных и отечественных производителей. В этом огромном выборе важно не запутаться и учесть все критерии качества, надежности и удобства при покупке изделий.