С какого возраста начинать учить английский?

С какого возраста начинать учить английский?

07.04.2010
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Учиться, сами знаете, никогда не поздно, но может ли быть слишком рано для учебы? Нет, считают современные родители, которые начинают заниматься с ребенком иностранным языком еще до того, как он начнет уверенно говорить на родном языке. Английский начинают преподавать уже в детском саду и в центрах раннего детского развития, куда ходят дети от 2 до 5-6 лет - считается, что чем раньше начнется изучение иностранного языка, тем лучше ребенок будет владеть им в дальнейшем.
В Москве сейчас работает большое количество курсов и организаций, где дети дошкольного возраста учат английский язык. Детские курсы английского языка в москве принимают детей от 2-3 лет, а также ребят дошкольного и школьного возраста. На занятиях, которые проводят преимущественно преподаватели, для которых английский язык является родным, дети поют несложные песенки, в игровом формате узнают новые слова, смотрят мультфильмы и рисуют. Даже если со стороны кажется, что никакого эффекта от таких уроков нет, именно на этой стадии формируется фундамент языка - основы грамматики и произношения, а также азы разговорной речи. Кроме того, людям, начавшим учить язык в раннем детстве, не нужно будет расходовать силы и время на преодоление пресловутого языкового барьера, страха заговорить на иностранном языке - у них его просто не будет.
Очередь письменной речи наступает в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте - как правило, после того, как ученики знакомятся с русским алфавитом и усваивают понятия звука, буквы и отношений между ними. На данном этапе русскоязычные преподаватели предпочтительнее своих англоговорящих коллег, поскольку ребенок лучше понимает теоретическую информацию на родном для него языке. Таким образом, начав заниматься в три года, к первому классу ваш ребенок будет иметь приличный словарный запас, сможет объясниться в ряде бытовых ситуаций, сможет читать и писать на несложном уровне. Однако самым существенным плюсом такого раннего обучения станет отличное произношение, <поставить> которое в более старшем возрасте будет значительно сложнее, а сильный акцент может задержаться на всю жизнь, несмотря на усилия преподавателей.
Таким образом, ничего страшного в обучении иностранному языку в дошкольном возрасте нет, главное, чтобы преподаватели были квалифицированными, занятия систематическими (3-4 раза в неделю), а уроки были в радость самому ребенку. Осталось только выбрать подходящие детские курсы.