Как отучить ребенка от соски

Как отучить ребенка от соски

18.09.2008
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Вот типичная уличная сценка. Оживленно разговаривающие родители, а рядом отрешенный от всего происходящего ребенок. Они держат его за руки, он в безопасности, но не в поле их интереса. Он сам по себе. И хотя малышу уже два, а то и три года, он флегматично сосет соску. Выражение лица его, как правило, безучастное. И, наверное, мало кто догадывается, что причина этой заторможенности кроется на первый взгляд в безобидной пустышке.
Да, у ребенка существует потребность сосать. Даже сытый, он как правило продолжает чмокать губами. Подобные сосательные движения успокаивают и расслабляют ребенка, и он быстро засыпает. Это было замечено очень давно нашими прабабушками. Ведь и в поле, и на производство им зачастую приходилось брать с собой даже новорожденных. А ребенок требовал к себе внимания, плакал, беспокоился, отрывал мать от работы. И, чтобы успокоить ребенка, она, нажевав в тряпицу ржаного хлеба, буквально затыкала им рот ребенка.
В наши дни вместе с приданым новорожденного непременно покупается соска-пустышка. Красивая, современная, она все же во многом остается прабабушкиным «кляпом». После возвращения из родильного дома, едва переступив порог своей квартиры, мать первым делом дает малышу соску. И невдомек ей, чем это может обернуться.
Прежде всего у грудничков, которые постоянно держат во рту соску, снижается сосательный рефлекс – и нетрудно догадаться, к чему это может привести. К моменту очередного кормления ребенок, успев устать от непрерывного сосания соски-пустышки, начинает капризничать, когда мама дает ему грудь – сосет долго и неохотно, а может и вообще отказаться от груди.
Встревоженная мама, справедливо опасаясь, что ребенок останется голодным, тут же предлагает ему бутылочку с соской – и малыш с жадностью начинает из нее пить. Конечно, ведь в этом случае молоко чуть ли не самотеком попадает в его ротик! А спустя неделю-другую неопытная мамочка уже никакими силами не сможет уже заставить ребенка взять грудь. «Сам бросил!» - жалуется она подругам. А ведь не сам - по ее вине...
Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша.
С гигиенической точки зрения вред соски может быть огромен. Кто из нас не наблюдал, как мама или папа поднимают соску с пола, машинально облизывают и так же машинально суют ее в рот малышу. Какое непозволительное легкомыслие! В полости рта человека обитают многочисленные микробы, чаще всего стрептококки и стафилококки. Организм взрослого достаточно устойчив к ним, и для него они особой опасности не представляют, а у грудного ребенка эти микробы могут вызвать тяжелые заболевания. Дети постарше часто играют со своими сосками, кладут их на пол, на землю и опять в рот... А потом родители удивляются, почему их дети часто болеют.
Однако главная опасность соски кроется в возможной задержке психического развития ребенка. У грудничка сосательный рефлекс является доминирующим, ведь питание - главная гарантия жизни ребенка. И этот рефлекс так силен, что ему по силам тормозить другие виды деятельности новорожденного, и даже в определенной степени подавлять двигательную активность.
Соска отвлекает внимание ребенка от всех впечатлений внешнего мира. Помните сценку, с которой мы начали наш разговор? Теперь, я думаю, стало понятным, почему сосущий ребенок так безучастен ко всему окружающему. А ведь для такого малыша каждое мгновение жизни без преувеличения открытие. Отвлекая соской его внимание, мы как бы опускаем между ним и внешним миром невидимую завесу...
Всякий нормальный ребенок к году имеет определенный словарный запас, и начинает произносить первые слова. Те же детки, у которые во рту постоянно находится соска, обычно еще не пытаются говорить. Если в это время не отучить ребенка от соски, то можно совершенно уверенно предсказать, что развитие речи и интеллекта у него задержится.
Конечно, безоговорочно отказываться от соски нельзя. Если ребенок нервный, легко возбудимый, неадекватно реагирует на различные внешние раздражители - укладывая такого ребенка спать, позволительно дать ему соску, с ее помощью можно иногда успокоить больного ребенка. Но злоупотреблять ею не стоит.
Распространено мнение, будто ребенку необходима пустышка, когда у него режутся зубы – но лучше для этого использовать специальные кольца. Они помогают облегчить зуд в деснах, и не вызывают сосательный рефлекс.
В общем, соской-пустышкой допустимо иногда успокоить ребенка. Но ребенка не старше года и лишь в моменты крайней необходимости. А после года необходимо постепенно отучить ребенка от соски, отвлекая и переключая его внимание на другие предметы.