Он стал ко всему безразличным

Он стал ко всему безразличным

15.09.2008
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

«Особенно он не хочет ходить в школу. Убеждения и уговоры раздражают его, он может даже заплакать, но вновь послушно идет. Уныние и подавленность 7—10-летнего ученика могут дополняться плохим сном и потерей аппетита, „непонятным“ повышением температуры, частыми простудами или болями в животе… При этом на каникулах или болея дома ребенок вновь становится веселым и бодрым. Не спешите обвинять его в „притворстве“ или „капризах“ — вероятно, у вашего сына или дочери развивается состояние острого эмоционального неблагополучия, которое специалисты называют школьной депрессией. Депрессия возникает как ответ организма на ситуацию, с которой ребенок не может справиться. Поэтому любое давление на него не только бесполезно, но может усилить начинающееся расстройство. И, напротив, уменьшение учебной нагрузки нередко помогает вернуться в нормальное эмоциональное состояние.
Но прежде, чем принимать решение, постарайтесь понять, что именно угнетает ребенка. Понаблюдайте за ним, спросите о том, что ему нравится и не нравится в школе, о том, что он сделал бы, будь у него волшебная палочка… Может оказаться, что его чувство безысходности вызвано ощущением одиночества или конфликтами с одноклассниками, — тогда учите ребенка строить отношения со сверстниками: находить общие интересы, договариваться, отстаивать свои права. Ученик может страдать и от чрезмерной требовательности родителей — дайте ему возможность расслабиться, позволяйте иногда ошибаться. Часто младших школьников эмоционально подавляют крик и оскорбительные высказывания учителя, даже если тот обращается к кому-то другому. В этом случае поддержите ребенка, разделите с ним его чувства.
Ну а если, несмотря на все старания, ребенок остается вялым и безрадостным, школа вызывает у него страх и тревогу, обратитесь к психологу».